Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-олигофренопедагоги вышли на практику. Работа идет!

Новости МПГУ

22 марта 2021 г. у студентов 3 курса дефектологического факультета Института детства, обучающихся по профилю «Олигофренопедагогика», началась педагогическая практика в качестве учителей образовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с задержкой психического развития. Практика проводится в школах-партнерах кафедры – специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 73 и школе № 2124 «Центр развития и коррекции».

На первой неделе практики была проведена  установочная конференция. Руководители – Е.С. Кузьмина и Е.Н. Соломина – познакомили студентов с задачами и содержанием практики, было проведено распределение по классам. В течение недели практиканты знакомились с образовательными организациями, педагогами,  изучали школьную документацию,   разрабатывали  конспекты уроков и материалы для диагностики обучающихся с задержкой психического развития.

На второй неделе началась активная работа студентов.

Все, проходящие практику в школе № 2124, посещали уроки математики, окружающего мира, русского языка, чтения, музыки, информатики, технологии в младших классах и внеклассные занятия, а затем сами проводили уроки с обучающимися 1-4 классов.  

В школе № 73 практика началась  со знакомства с работой педагогов-дефектологов. Студенты   посетили и проанализировали индивидуальные занятия, направленные на коррекцию высших психических функций и восполнение пробелов в знаниях.  Затем практиканты  провели психолого-педагогическую диагностику обучающихся и  разработали и начали проводить коррекционно-развивающие занятия с обучающихся с задержкой психического развития.

Практика продолжается впереди много интересной работы!

06 / 04 / 2021

Показать обсуждение