Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты первого курса кафедры теологии Института филологии на конференциях и форумах

Новости образования

Студенты первого курса кафедры теологии  Института филологии  МПГУ  в октябре 2020 года приняли участие в  междисциплинарной научной конференции  ВШЭ «Социология и теология на рынках трансцендентного: институциональный конфликт или содержательное взаимодополнение?» и в VI Московском международном форуме «Религия и Мир».

Обе конференции проходили в очном формате.

На конференции в НИУ ВШЭ проходившей 16-17 октября 2020 года студенты приняли участие в заседании нескольких сессий, на которых выступали с докладами преподаватели ВШЭ, Общецерковной Аспирантуры и Докторантуры, Российского Государственного Гуманитарного университета, а также известные социологи, историки, политики. Итогом двух дней конференции стала итоговая дискуссия на тему: взаимодействие социологии и теологии. Докладчики отметили яркие выступления двух дней конференции и договорились о дальнейшем сотрудничестве институтов социологии и теологии. Главным выводом конференции стало общее мнение всех участников конференции о близости и взаимном дополнении социологии и теологии.

22-23 октября студенты кафедры теологии приняли участие в форуме : «Духовные основы Великой Победы», посвященный памятной дате — 75-летию Великой Победы. Организатором мероприятия стал Союз «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. На тематических площадках представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели обсудили роль религиозных институтов в Великой Отечественной войне, вопросы миротворчества в контексте культурных традиций народов России, а также роль религиозной идентичности. Приняв участие в панельных дискуссиях: «Религии России в Великой Отечественной войне», «Миротворчество в контексте культурных традиций народов России», «Религиозная идентичность: от топлива для конфликтов до фундамента для мира», студенты приобрели первый опыт плодотворной научной работы и просветительской деятельности.

11 / 11 / 2020

Показать обсуждение