Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты журналистской мастерской «МЁДЪ» выпустили документальный фильм

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

«Ася» – так называется документальный фильм о судьбе Аси Жигуловой, премьера которого прошла 29 апреля в онлайн-формате. Фильм создали студенты журналистской мастерской «Мёдъ» Центра мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ МПГУ. 

Это – фильм о судьбе девушки, которую 12 лет назад забрали из детского дома. Сейчас Ася Жигулова заканчивает 11 класс. Красивая, успешная, целеустремленная, она поёт, танцует, участвует в спектаклях, мечтает стать актрисой. Но за этой благополучной сегодняшней картиной – 12 лет боли, любви и самоотверженных усилий Аси и её мамы Татьяны Жигуловой. 

По словам авторов проекта Максима Печёнкина и Маши Васильевой, они заинтересовались историей Аси благодаря документальному фильму Наталии Поляковой «Асенька», который был снят сразу после того, как Ася оказалась в приёмной семье. Ребята захотели узнать, как сейчас живёт Ася, чем увлекается и о чём мечтает.

В итоге родилась идея – показать, как Ася изменилась за эти 12 лет, каким человеком она стала. И какие усилия пришлось приложить её маме, чтобы эти изменения произошли. Сюжет фильма построен на сравнении мыслей и поступков героини в прошлом и настоящем. 

 «Такой художественный приём показывает, что спустя много лет до конца так и не изжит тот надлом, который случился в Асиной жизни, из-за того, что её оставили в детском доме кровные родители. С другой стороны, также видна и существенная разница – Ася стала невероятно артистичной, начитанной, целеустремленной. И в этом, конечно, заслуга её приёмной семьи», – говорят авторы фильма Максим и Маша.

Документальный фильм-портрет «Ася» уже набрал более 5 тыс просмотров в социальных сетях.

Мастерская «МЁДЪ»

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

29 / 05 / 2020

Показать обсуждение