Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты дали несколько советов о том, как правильно учиться

Новости МПГУ

Первая учебная неделя закончилась. Некоторые первокурсники уже побывали на своих первых парах, некоторым же ещё только предстоит знакомство с новым форматом занятий. Чтобы студенты первого курса не испытывали страха и чувство неизвестности перед занятиями, студенты старших курсов решили дать несколько советов, которые должны помочь справиться с нелёгкой студенческой жизнью.

 

Анастасия Крайнова, 2-ой курс, Факультет педагогики и психологии, направление «Социальная психология развития».

Чтобы вы были заряжены энергией во время пар – обязательно хорошо спите. Сон необходим каждому человеку вне зависимости от возраста. И не прогуливайте пары, как бы модно или принято у других ни было. Поверьте, пары не скучные и нудные, как принято считать. Не нужно молчать: если вас что-то интересует, можете задать вопрос. Преподаватели только поощряют такую активность.

Ещё один совет – не стоит искать работу на первом курсе. Если есть острая необходимость, то найдите такую, чтобы не мешала учёбе.

Самый важный, пожалуй, момент – не ленитесь. Лучше один раз отказаться от прогулки с друзьями, чем потом неделю сидеть и разбираться с долгами.

В конце моего небольшого монолога хочу вам, дорогие первокурсники, пожелать быстрее осознать, что первый курс — маленький порог между детством и взрослой жизнью.

 

Станислав Курочкин, 4-ый курс, Географический факультет, направление «Экология и природопользование».

Я не тот человек, советам которого стоит следовать, однако несколько полезных точно дать смогу. Ходите на все пары и семинары, впитывайте всё, что можно, как губки, чтобы потом не провалиться не только на сессии, но и непосредственно на работе в будущем. И, конечно, помните: сначала вы работаете на свою репутацию, а потом репутация — на вас. Совет не только на учебный год, но и на всю дальнейшую жизнь, можно сказать.

 

Валентина Семенюк, 3-ий курс, Институт истории и политики, профиль «История и право».

Готовьтесь к экзаменам коллективно, это очень помогает запомнить необходимый материал. Не откладывайте все задания на последний день: лучше сделать их сразу, пока еще помнишь о том, что рассказывал преподаватель. Проявляйте активность на парах. Как правило, преподаватели поощряют любознательных студентов.

Совершенно неожиданно может получиться так, что вы подходите под одну из категорий студентов, которые могут получать материальную поддержку. Поэтому настоятельно рекомендую проверить все положения МПГУ, связанные с поддержкой студентов.

Мой опыт показывает, что первокурсники не должны спешить вступать во все студенческие организации. Лучше выбрать одну, максимум две, иначе у вас совсем не будет свободного времени, и ваши занятия начнут вам тяготить.

Напоминаем, что документы на заочную форму обучения можно было подать до 7-ого сентября.

Ксения Зуйлова

Центр мультимедийных и печатных СМИ

19 / 09 / 2018

Показать обсуждение