Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИФТИС на выставке “Метал-Экспо’2017”

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

16  ноября 2017 года  студенты 3 и 4 курса  вместе с  преподавателями кафедр технологических и информационных систем, технологии и профессионального обучения факультета технологии и информационных систем ИФТИС МПГУ   в формате интерактивного образовательного мероприятия посетили 23-й Международную промышленную выставку «Металл-Экспо’2017», которая проходила на ВДНХ (пав. 75).

На главном форуме металлургов 2017 года  студенты  смогли ознакомиться  с ведущими российскими  металлургическими  и машиностроительными компаниями, предприятиями трубной промышленности, а также производителями металлоконструкций и металлоизделий,  производителями  проката цветных металлов и продуктов их глубокой переработки: ММК, ТМК, Северсталь, Мечел, ОМК, НЛМК, ЕВРАЗ, Металлоинвест, ПМХ, УГМК, ЧТПЗ, КУМЗ, Алюминий Металлург Рус, Группа ОМЗ, ВСМПО-АВИСМА и др.   А также компаниями из ближнего и дальнего зарубежья: ArcelorMittal, SSAB, Метинвест, Белорусский металлургический завод, Ansteel, Днепроспецсталь и др.

В работе выставки приняли участие 550 компаний из 34 стран мира.  На стендах компаний было представлено все многообразие продукции черной и цветной металлургии, современного оборудования и технологий для посткризисного развития.

Особый интерес у студентов вызвала продукция   промышленно-металлургического холдинга  ПОЛЕМА, который  является крупнейшим в мире производителем высокочистого хрома (более 200-х марок в виде металлических порошков) и изделий из него, единственной в России  компанией, выпускающей молибденовый прокат. В настоящее время ПОЛЕМА выпускает порошки для 3D печати и осваивает выпуск порошков для MIM (Metal Injection Molding).  Предприятие  первым в стране освоило выпуск заготовок для эндопротезов на основе кобальта Co-Cr-Mo, который  применяется для печати зубных протезов на 3D-принтере, а заготовка (пруток) – для производства тазобедренного сустава.

Не осталась без нашего внимания и экспозиция Всероссийского фестиваля кузнечного искусства и художественной обработки металла «Арт-Металл’2017», который   проводился в рамках международной выставки металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «Металлстройфорум’2017». Здесь были представлены художественные и прикладные изделия из металла ведущих мастеров ковки, литья и оружейного дела. Фестиваль «Арт-Металл’2017» проводился с целью возрождения, сохранения и популяризации лучших традиций кузнечного дела, развития российских народных художественных промыслов и ремесел, приобщения к истокам русской духовности.

Наиболее активные и  решительные студенты смогли  непосредственно пообщаться с представителями некоторых  компаний, задать им вопросы, которые затрагивали разнообразные сферы деятельности промышленных предприятий в новых условиях:  поиск производственных ресурсов, нацеленных на замещение импортной продукции конкурентоспособными отечественными аналогами, развитие современных технологий  на предприятиях, подготовка квалифицированных кадров для современного производства и  др.

Все участники  интерактивного образовательного мероприятия с выставки ушли не  с пустыми руками: каждый прихватил с собой рекламные проспекты компаний, научно-технические журналы, памятные значки и фото на память!

 

 

Чернецова Н.Л. доцент кафедры технологических

 и информационных систем ИФТИС .

Гришанов П.А., студент 4 курса,

группа «Технология и информатика»

19 / 11 / 2017

Показать обсуждение