Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института социально-гуманитарного образования посетили Московскую соборную мечеть

Культура

5 июня 2017 года студенты, обучающиеся на кафедре культурологии по программе «Методика обучения основам религиозных культур и светской этики», посетили Московскую соборную мечеть. Экскурсия в мечеть и знакомство с музеем Ислама проводились в контексте учебных занятий. Студенты смогли узнать об устройстве и символике мечети, об истории мусульман Москвы. На все сложные вопросы будущие педагоги получили подробные ответы.

Это уже третье выездное занятие студентов, собирающихся преподавать в школах предметную область ОРКСЭ. Группа также посещала православный храм Архистратига Михаила и Музей еврейской культуры и Центр толерантности. В рамках подобных выездных занятий студенты не только знакомятся с устройством религиозных сооружений и религиозными культурами, но и имеют возможность лично пообщаться с представителями этих культур, узнают о тех возможностях, которые предоставляет столица для изучения истории религий. Став учителями, они, безусловно, смогут использовать этот опыт для расширения кругозора школьников и знакомства с Москвой. Студенты были единодушны в том, что такие занятия интересны, полезны и крайне необходимы молодому специалисту.

Экскурсии студентов Института социально-гуманитарного образования МПГУ в религиозные организации Москвы организуются специалистами Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ.

06 / 06 / 2017

Показать обсуждение