Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования встретились с режиссером киножурнала «Ералаш» Владимиром Панжевым

Кафедра медиаобразования (новости)

Заинтересованный разговор о технике съемки и в целом предназначении кино шел в студенческой аудитории на творческой встрече с режиссером Владимиром Панжевым в рамках дисциплины «Основы медиаобразования». Владимир Панжев работал режиссером-постановщиком на сериалах «Криминальная Россия» (телеканалы ОРТ и НТВ), «Документальный детектив» (телеканал ОРТ), а также на сериале «Больше чем любовь» (канала «Культура»). В качестве режиссера он снял более 30 рекламных роликов и музыкальных клипов. С 1995 по 1998 год занимался разработкой рекламных компаний для французской парфюмерной фирмы «Konkord Fragrance» и польской косметической фабрики «Pollena». Делом всей жизни считает работу над киножурналом «Ералаш», которую он ведет с 1991 года, для этого сериала им снято более 100 сюжетов, что является рекордом в мире кино. Лауреат премии правительства России за вклад в культуру и искусства.

На встрече с мастером речь шла о том, как снять кино, которое не просто демонстрирует набор сцен, а передает душевные переживания героев и заставляет переживать зрителей, о том, как мы, порой бездумно, употребляем термины и о том, что понятие «клиповое мышление» – это выдумки непрофессионалов. Разговор состоялся чрезвычайно интересным и полезным для тех, кто пытается понять, что такое медиаобразование и каким образом осуществляется медиаобразовательный процесс.

06 / 10 / 2018

Показать обсуждение