Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты кафедры культурологии ИСГО приняли участие в 6-ом фестивале «Антоновские яблоки» в городе Коломна

Кафедра культурологии (новости)

2 сентября студенты-культурологи ИСГО окунулись в атмосферу 6-го фестиваля «Антоновские яблоки», который прошёл в Коломне, а именно стали волонтёрами площадки «Городской обед».

«Городской обед» – это новый формат, который основан на желании горожан общаться, узнавать друг друга, участвовать в дискуссиях на различные темы. На площадке не было чётких указаний, что нужно делать – можно играть в шахматы, петь песни под гитару, мастерить поделки из цветной бумаги или же внимательно слушать спикера, который у микрофона ведёт неформальную беседу, – словом, нет никаких запретов, есть только желание хорошо провести время.

– Мы делаем такое место, куда горожане могут прийти каждый «со своим», найти себе занятие по душе – этакий большой пикник, на котором люди будут знакомиться друг с другом, – поделился директор фестиваля и куратор «Городского обеда» Дмитрий Борисович Ойнас.

Основными темами для обсуждений стали кулинарные темы, темы семейных застолий, домашних традиций и рассказы о рецептах приготовления различных блюд. За 7 часов работы гостями «Городского обеда» стали Изабелла дала Раджионе из фонда «Archeologia arbore» – потомственный собиратель редких садовых растений, Юлия Вронская – член музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна», Регина Ершова с проектом «Псиград», Александр Соловьев с выступлением про роман Б. Пельняка «Рязань-яблоко» и рассказом о рецепте «чудесного варенья» – и это только не полный список! Также принимали участие в программе активные горожане, которые хотели поделиться с публикой своими кулинарными историями и угостить любимым пирогом. Для гостей площадки работали мастер-классы по рисованию, лепке и изготовлению тряпичных кукол, проходили викторины и конкурсы, выступал местный ансамбль казачьей песни «Вольному воля».

– Для меня работа на этой площадке была очень важной. Я узнала, как «живут» такие масштабные мероприятия изнутри, получила полезный опыт работы в этой сфере деятельности, – отмечает студентка 2 курса направления «культурология» Алина Шевченко.

06 / 09 / 2017

Показать обсуждение