Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ стали организаторами церемонии награждения победителей Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО»

Московский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо»

Студенты Института филологии приняли активное участие в организации и проведении торжественной церемонии награждения финалистов и лауреатов Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО», состоявшейся 12 апреля 2018 года в Главном корпусе МПГУ. Ребята готовили призы и подарки для финалистов, встречали гостей на входе, сопровождали их в гардероб, организовали регистрацию, помогли каждому из более чем 200 участников найти свое место в зале, чтобы его выход за призом был быстрым и красивым.

Уже в ходе подготовительной работы со списками московских школьников, работы которых жюри фестиваля выбрало для участия в финале, студенты получили возможность оценить новаторство идей и смелость полета творческой мысли маленьких «леонардиков». Для многих из них это было знакомство и с тем, как организуются в московских школах, куда они вскоре пойдут работать, мероприятия, позволяющие обучающимся проявить свои исследовательские способности и художественные таланты. Знакомясь с проектами лауреатов, студенты отметили желание школьников придумать такой проект, который сделает жизнь людей в своем районе, городе, стране интереснее, красивее, легче. Знакомство с юными талантами во время церемонии доставила студентам немало положительных эмоций, среди которых – приятное удивление от наполняемого их стремления к созиданию, которое двигает будущими учеными и творцами.

О своих впечатлениях от этого яркого события студенты рассказали в отзывах.

 

Екатерина Карташова, 209 группа

 «Чем чаще я слышу слова о потерянном нынешнем поколении, тем приятнее убеждаться в обратном. В этом мне помогло участие в организации церемонии награждения финалистов Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо», где свои заслуженные призы получили московские школьники. Наблюдать за лицами ребят, которые вложили в свои проекты все силы и душу, за их педагогами, чьи взгляды наполнены гордостью за добившихся успеха учеников, было искренним удовольствием. И невероятнейшей мотивацией! В такие моменты приходит осознание важности педагогической деятельности, ведь мы развиваем не только своих учеников, мы развиваем нашу страну, нужно лишь правильно раскрыть потенциал каждого. И тогда, я уверена, все эти проекты, старт которым был положен на фестивале, мы увидим не только на бумаге.

Этот вдвойне праздничный день, ведь 12 апреля – это еще и День космонавтики, был наполнен не только серьёзными напутствиями опытных педагогов. Студенты МПГУ тоже внесли свой вклад, продемонстрировав свои вокальные и танцевальные таланты. Хочется верить, что после такого тёплого приёма “леонардики” примут решение продолжать свою научную деятельность в стенах нашего университета».

 

Багирова Айдан Азер Кызы 209 группа

 «На протяжении мероприятия чувствовалось доброжелательность, открытость, активность и увлеченность детей и взрослых. В итоге получился замечательный праздник как для детей, так и для взрослых».

 

Участие в мероприятии стало частью практики по отработке первичных профессиональных навыков, которую студенты 209 группы Института филологии проходят в Управлении межрегионального сотрудничества. Отрадно, что будущие учителя русского и английского языков проявили в этот раз не только свои замечательные организаторские способности, но и психолого-педагогические навыки. Результат, надеемся, еще раз убедили их в том, что они сделали правильный выбор – стать учителем и наставником.

 

Текст и фото: М.А. Кривенькая

 

 

 

 

16 / 04 / 2018

Показать обсуждение