Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Сергиево-Посадского филиала в Музее-заповеднике «Абрамцево»

Сергиево-Посадский филиал (новости)

18 декабря 2018 года студенты Сергиево-Посадского филиала МПГУ вместе с преподавателем Н. Ю. Клевцовой в рамках изучения дисциплины История искусства  посетили Музей-заповедник «Абрамцево». Студенты направления «Педагогическое образование. Профиль Изобразительное искусство» погрузились в атмосферу творчества и красоты, которой пропитан сам воздух в Абрамцево, наглядно представили жизнь творческой интеллигенции на рубеже веков.
В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. Здесь подолгу жили такие люди, как Илья Репин, Валентин Серов, Михаил Врубель, Николай Гоголь и Иван Тургенев, частыми гостями были братья Васнецовы, Паленовы и многие другие. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок. Участники кружка создавали произведения архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, собирали предметы крестьянского быта, ставили и оформляли любительские спектакли. Основанные в Абрамцеве столярно-резчицкая и керамическая мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики. Все постройки в усадьбе – жилой дом, хозяйственные постройки и, конечно же, необыкновенный храм с часовней – несут на себе отпечаток таланта хозяев и гостей усадьбы, каждый из которых как-то поучаствовал в ее благоустройстве.
В экспозиции музея представлена большая коллекция подлинных картин великих русских живописцев.
Замена одного занятия на посещение музея позволила в полной мере рассмотреть учебные вопросы и расширить представление студентов в области истории искусства. Студенты, в полной мере прониклись духом того времени.

24 / 12 / 2018

Показать обсуждение