Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-юристы об открытой лекции-дискуссии: «Россия и мир: образ будущего»

Новости образования

Мы посетили 8 ноября интересную лекцию: «Россия и мир: образ будущего». Рекомендации, которые дали на этом мероприятии, действительно помогут критично подходить к оцениванию информации, получаемой из СМИ.

На лекции была затронута очень широкая и многогранная тема. Перед нами выступали известные, авторитетные ученые и профессора.

Спикеры рассказали о таком прецеденте, как непреднамеренная ложь СМИ о чем-либо и о методах борьбы с этим явлением. Как правило, ложную, несоответствующую действительности информацию СМИ получают из социальных сетей. Непроверенные и неподтвержденные факты попадают в эфир, что вводит в заблуждение аудиторию, которой транслируется информация. Также лекторы понятно объяснили, что такое «постправда» и почему это явление стало так распространено. Нам были представлены методы сортировки ненужного информационного материала и алгоритмы, с помощью которых можно оградить себя от лишнего в эфирах. Также спикеры рассказали о ситуации, сложившейся после мировых воин. Люди перестали доверять своему разуму, что, естественно, очень сильно повлияло на общество в целом. Но, несмотря на все изменения сознания и как такового осознания ситуации, политическая аксиома проходит все преобразования в своём первозданном виде – «если человек не может заниматься политикой, то политика все равно будет заниматься человеком». Нам объяснили и то, что в нынешнее время в обществе очень развита мифологическая обработка информации, то есть знания и информация имеют эмоциональную окраску.

Эта лекция произвела неизгладимое впечатление. В каких-то тезисах мы смогли найти ответы на вопросы, которые давно нас интересовали. Например, вопрос о сути основных механизмов работы политики как общественного явления через призму познания и информационных материалов. Как таковая информация в политической сфере – это самое эффективное средство, с помощью которого и управляется общество. Его воздействие не может нанести физический урон, но оно в неисчислимое количество раз сильнее, чем любой вид оружия.

На лекции действительно было над чем поразмышлять, наша группа благодарна руководству университета за организацию данного мероприятия.

С уважением, студенты 1 курса 106 группы направления подготовки Юриспруденция Института социально-гуманитарного образования.

13 / 11 / 2018

Показать обсуждение