Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Субботние рассуждения молодых ученых о русском языке и литературе

Лицей МПГУ (новости)

В онлайн формате 23 апреля студенты, сотрудники филологического факультета МПГУ и учащиеся лицея Московского Педагогического Государственного Университета собрались за круглым столом «Русский язык и литература в медиапространстве: филологический и методический взгляд».

Со вступительным словом выступила Янина Викторовна Солдаткина, д.ф.н. профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков, руководитель магистерской программы «Медиасловесность». В своём выступлении Янина Викторовна отметила значимость в современной гуманитаристике проблемы цифровизации и медиаисследований, поддержала научный энтузиазм молодых исследователей.

Для обсуждения за круглым столом предлагались следующие темы:
1. «Русский язык в современных медиакоммуникациях: средство общения и особенности цифровой трансформации»;
2. «Рецепция и интерпретация литературных произведений в медиасреде»;
3. «Использование цифровых ресурсов в обучении русскому языку и литературе»;
4. «Дигитализация художественных текстов и культурных явлений»;
5. «Актуальная методология филологического и методического изучения медиапространства».

Ученица 10 класса Яна Морякина выступила с темой «Рецепция библейских образов в Викторианской Англии на
примере повести Р.Л. Стивенсона «Странная история доктора Джекила и
мистера Хайда» и её интерпретаций в кино и театре». А ученица 11 класса Анна Богачева рассказала об «Особенностях интерпретации и рецепции литературных произведений в подкастинге России».

Также в мероприятии приняла участие выпускница лицея МПГУ, студентка первого курса Института Филологии МПГУ Екатерина Зубаркина. Она выступала с докладом по теме «Медийные способы интерпретации художественного текста (на примере видеолекций Д. Быкова и Е. Жаринова)».

«Круглые столы, которые организовывает СНО Филфака МПГУ, всегда отличаются дружественной атмосферой, на них происходит обмен мнениями и эмоциями» – поделилась Екатерина Зубаркина.

Но среди участников были и учителя Лицея. Преподаватель зарубежной литературы и председатель Студенческого научного общества ИФ МПГУ Анна Олеговна Солонович подробно рассказала об «Интермедиальности танца в зарубежной литературе XX века».

Все работы были высоко оценены! После каждого выступления участники конференции задавали и обсуждали различные вопросы, посвящённые теме докладчика.

Качество представленных исследований, высокая подготовка всех участников, насыщенная полемика настолько понравились организаторам, что ближайшие годы формат круглого стола будет изменён на формат конференции.

27 / 04 / 2022

Показать обсуждение