Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Субботы для работы: журналисты взялись за монтаж!

Лицей МПГУ (новости)

Лицеисты профиля «журналистика» начали осваивать программы аудиомонтажа. В минувшую субботу для учеников 9-х и 10-х классов мастер-класс по работе в программе Adobe Audition провела студентка ИЖКиМ Алена Романченко. Встреча проходила на платформе Zoom. Поэтому у журналистов была возможность пристально следить за манипуляциями со звуковыми дорожками на экране. 

Для начала ребята научились простому монтажу голосового трэка. К слову, эти навыки требуются как в процессе обучения на факультетах журналистики, так и для трудоустройства в радийные и мультимедийные редакции. 

А затем Алена Романченко рассказала и продемонстрировала способы создания несложных джинглов. Она обратила внимание начинающих журналистов на важность звуковой гармонии, специфику поиска музыкальных баз данных, описала процесс выбора бренд-войса. 

Все это необходимо для оформления рубрик и программ на радио и подкастов. 

После мастер-класса каждый ученик получил задание смонтировать запись своего небольшого фичера. Кроме того, ребятам теперь доступна запись МК. Она послужит вспомогательным обучающим материалом для дальнейшей работы. 

21 / 03 / 2021

Показать обсуждение