Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Светлана Игоревна Скороходова, доктор философских наук, профессор кафедры философии ИСГО, приняла участие в международной конференции в Оксфордском университете (Вольфсон колледж) «Неугасимый свет: Творчество и молитва в Русском Православии ХХ в.».

Наука

На конференцию съехались специалисты по русской философии из Польши, Германии, Украины, Белоруссии, а также из разных уголков Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии (среди них – лорды из старинных саксонских семей и потомки русских эмигрантов первой волны).  Доклады  участников конференции были посвящены творчеству русских религиозных философов и показали глубокий интерес к интеллектуальной и духовной культуре России в целом.

В культурном центре Оксфорда можно было увидеть портреты А.С. Хомякова, С.Л. Франка, В.С. Соловьёва, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и других русских мыслителей. И среди них – портрет Николая Сербского, особенно почитаемого среди сербов и русских.

Интересно также  отметить, что конференция началась с православной литургии в главном англиканском соборе Оксфорда – Крайст Чёрч, и проходила она на английском и русском языках.

С.И. Скороходова, единственный участник из России, выступила с докладом «Творчество и молитва в наследии П.А. Флоренского и С.Н. Булгакова», который был подготовлен в рамках поддержанного РФФИ научного проекта  «Русская философская эмиграция в королевстве Югославия и её взаимодействие с философскими идеями русской эмиграции Китая и Японии в 20-40-х годах ХХ в.». Доклад вызвал большой интерес и дискуссию среди участников конференции.

14 / 04 / 2019

Показать обсуждение