Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Светлой памяти Елены Петровны КИРИЛЛОВОЙ (ТАСКИНОЙ)

In memoriam

Светлой памяти Елены Петровны КИРИЛЛОВОЙ (ТАСКИНОЙ)

 (24 мая 1927 – 23 января 2020)

 

Не стало Елены Петровны Кирилловой. Нам, преподавателям и студентам факультета английского языка (так называли в то время Институт Иностранных Языков), повезло знать ее – необыкновенно красивую, отличавшуюся удивительной мудростью, спокойным, статным благородством и глубоким уважением к людям женщину. Вся ее жизнь связана с Россией, с Отечеством, любовь к которому она пронесла через лишения и тяготы 20-ого века из далекого китайского русского города Харбина.

В 1896 году Россия и Китай подписали договор, который предоставлял России право на постройку и эксплуатацию железной дороги по Маньчжурии, части Транссибирской магистрали. Харбин, узловой пункт дороги, был построен в 1898 году и поначалу его населяли русские инженеры и строители, приехавшие со всех концов страны. Дедушка Елены Петровны прибыл в Харбин с юга России. В 1903 г. с Курского вокзала Москвы отправился первый поезд в Харбин, а к 1913 году город стал фактически русской колонией на китайской земле для строительства и ремонта Китайско-Восточной Железной Дороги (КВЖД).

Елена Петровна родилась в Харбине в далеком 1927 году. Самые светлые ее воспоминания были связаны с ним – в то время это был совершенно русский город, с прекрасными православными храмами. Здесь же, в Харбине, в 1945 году, Елена Петровна окончила филологическое отделение местного Колледжа YMCA (Юношеской Христианской Ассоциации). А с 1950 по 1954 год она преподавала русский язык в китайском городе Далянь, первоначально русском городе Дальнем, еще одном центре КВЖД.

Елена Петровна была настоящим  патриотом в истинном  смысле этого слова. После Второй Мировой войны харбинцев разбросало по миру, но Елена Петровна принимает твердое решение – во что бы то ни стало вернуться на Родину. Первым пунктом ее пребывания становится столица Грузии, Тбилиси. Здесь, в 1960 году, она завершает обучение на факультете английского языка Тбилисского пединститута иностранных языков и остается преподавать в родном вузе.  А с 1967 года судьба Елены Петровны опять круто меняется. Она защищает кандидатскую диссертацию по методике высшей школы и попадает в Москву, где знакомится с легендарным профессором Владимиром Дмитриевичем Аракиным, в то время заведующим кафедрой лексики и фонетики английского языка МГПИ имени В.И.Ленина. С той поры ее жизнь была неразрывно связана с нашим факультетом.

Елена Петровна проводит занятия по практике речи английского языка на старших курсах, пишет учебник и многочисленные пособия по английскому языку, работает над учебными фильмами, по которым впоследствии учатся наши студенты.  Кроме этого, она долгое время руководит – и очень успешно! – Высшими Педагогическими Курсами (ВПК), созданными специально для повышения квалификации преподавателей педвузов из регионов. Она заведует профсоюзным комитетом, трудится в деканате на посту заместителя декана Анастасии Яковлевны Лебедевой. И везде проявляет себя образцом трудолюбия, прекрасным стратегом и «спринтером» – она просто «горит» на работе.

После ухода из жизни всеми любимого Владимира Дмитриевича Аракина в 1983 году кафедру разделили, и Елена Петровна возглавила кафедру лексики английского языка в самое трудное, «перестроечное» для страны и вуза время. Семь долгих лет провела она на посту заведующей кафедрой, отпраздновала 60-летие (очевидцы вспоминают море цветов, которые пришлось отправлять домой отдельной машиной), а в 1990 году внезапно ушла с заведования и из вуза. Все недоумевали, почему, «ведь собирались давать звание профессора», говорили тогда. И опять врожденное благородство не позволило ей принять звание. «Если дадут звание, это ответственно, надо продолжать работать, а я не могу остаться», – говорила она. Мы тогда не знали, что внезапный уход связан с болезнью дочери….

С 1990 года начинается новый этап в жизни Елены Петровны. Она ведет яркую литературную деятельность, как будто чувствует свою ответственность перед городом детства и харбинцами. Пишет статьи для журнала «Русская Атлантида», книги «Неизвестный Харбин», «Русский Харбин», «Русские в Маньчжурии», – всего более 100 статей и монографий. Смотрите документальный фильм Никиты Михалкова “Русские без России. Дальновосточный исход. Фильм 2. Русский Харбин” (ВГТРК, 2009) – она здесь и научный консультант, и один из главных рассказчиков

Елене Петровне довелось работать в Китае и Корее, в Грузии и даже на казахской целине. Она пережила болезнь и уход из жизни горячо любимой дочери Лены, и смерть мужа-единомышленника, Измаила Алексеевича Мухина, “крестного отца” фотоохоты в России, с которым она прожила 42 счастливых года.  В наших сердцах Елена Петровна навсегда останется высоким образцом служения высшей школе, достойным примером благородства, порядочности и интеллигентности.

Приносим искренние соболезнования близким Е.П. Кирилловой.

Кафедра фонетики и лексики английского языка,

Институт иностранных языков

27 / 01 / 2020

Показать обсуждение