Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Светлой памяти Игоря Викторовича Белоусова (31.05.1967 – 08.03.2020)

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

8 марта 2020 года безвременно ушел из жизни наш товарищ, доктор исторических наук, профессор Игорь Викторович Белоусов.

Судьба и профессиональна деятельность Игоря Викторовича была неразрывно связана с Московским педагогическим государственным университетом.

В 1984 году он поступил на исторический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, а через год, как и все молодые люди той поры, был призван в ряды Советской Армии, где с 1985 по 1987 годы проходил службу в качестве военного водителя и связиста. Отслужив, продолжил и успешно завершил обучение в МГПИ. В жизни Игоря Викторовича так и остались два родных курса – тот, с которым начал обучение, и тот, с которым выпускался. А от зачисления до выпуска была насыщенная студенческая жизнь: учеба, археологические экспедиции, практики в пионерских лагерях. А далее – распределение, работа в школе, поступление в аспирантуру.

Родовые корни определили тему научных изысканий – казачество. В 1998 г. Игорь Викторович защитил кандидатскую диссертацию «Казачий сепаратизм в России: истоки, сущность, последствия (1917−1922)». Докторская диссертация была посвящена теме: «Российская власть и казачество: эволюция взаимоотношений и политического курса в XX веке». Проблемы казачества, его взаимоотношения с государством, сепаратизма поднималась в монографиях и статьях: «Российское казачество в XX веке», «Государство и казаки», «Сепаратисты в стане Деникина», «Самовольство» казаков и их «беспорочная» служба русскому государству», «Русский генералитет и региональный сепаратизм», «К вопросу о возрождении казачества», «Казаки как «бунташные люди» XVI – XVII вв.», «Сепаратизм в контексте Гражданской войны в России. Оценка исторического опыта (1918-1921)» и многих других.

Игорь Викторович – профессор кафедры истории Института социально-гуманиатрного образования, многие годы преподававший как исторические, так и историко-правовые дисциплины: «Историю России и мира», «Социальную историю», «Историю государства и права России», «Историю государства и права зарубежных стран» и многие другие.

Игорь Викторович, Игорь – педагог по призванию и настоящий друг, честный и открытый, надежный и верный, понимающий и прощающий человек, всегда останется в наших сердцах и памяти.

10 / 03 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Юрченко Иван Юрьевич, 08 / 06 / 2021 в 03:31

Вот только сейчас случайно увидел с большим опозданием эту скорбную новость. Искренне жаль, соболезную и скорблю. Игорь Викторович был замечательным человеком и выдающимся специалистом-казаковедом. Я всегда буду ему благодарен за “путевку в науку” – в далеком 2005 г. он был “первым” оппонентом по моей кандидатской, посвященной казачеству Северного Кавказа… Как рано уходят от нас такие замечательные и добрые люди, как Игорь Викторович. Безмерно жаль.