Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Светлой памяти Ирины Сергеевны Тихоновой (1 октября 1936 – 7 сентября 2021)

In memoriam

Кафедра фонетики и лексики английского языка с прискорбием сообщает, что 7 сентября скончалась Ирина Сергеевна Тихонова, профессор кафедры, кандидат филологических наук, доцент. Ирина Сергеевна – блестящий специалист, автор учебников и учебных пособий, создатель уникальной методики обучения фонетике английского языка, выдающийся педагог, подготовивший несколько поколений учеников и последователей. Все мы, преподаватели кафедры, ее ученики. Школа практической фонетики Ирины Сергеевны Тихоновой хорошо известна в профессиональном сообществе.

Ирина Сергеевна была человеком ярким и творческим: у нее всегда были новые идеи, новые подходы к обучению произношению. Многие из нас помнят замечательный Английский клуб, который она создала и возглавляла, ежегодные Рождественские шоу на английском языке, в которых принимали участие преподаватели и студенты. Ее любовь к языку, высокий профессионализм, жизнелюбие, сила духа, обаяние восхищали коллег и учеников.

Такой она останется в нашей памяти.

Приносим искренние соболезнования близким Ирины Сергеевны Тихновой.

Кафедра фонетики и лексики английского языка, Институт иностранных языков

 

Ирина Сергеевна Тихонова принадлежала к тому замечательному поколению моих коллег, для которых жизнь без факультета английского языка была немыслима. Факультет был для нее смыслом жизни, средой обитания и развития, любимым детищем, предметом размышлений и забот, любимой темой для разговора. Более шестидесяти лет стажа – целая жизнь!

Мне, однако, не выпала честь быть ее студенткой или работать с ней бок о бок, однако посчастливилось попасть в число ее многочисленных друзей, и это было действительно большой жизненной удачей, поскольку Ирина Сергеевна умела дружить и была замечательным другом. В нашем многочисленном сообществе друзей Ирины Сергеевны она была заводилой, зажигалкой и организатором интересных досугов, поездок, совместного отдыха, встреч, посиделок и просто душевного дружеского общения. Поддерживать дружбу многими десятилетиями – это большой труд, но ей всегда хватало сил, времени и эмоций на своих друзей, всегда интересовала их жизнь. Она сумела так все устроить, что и мы, ее друзья, тоже начинали дружить между собой и так и остались дружной семьей, которая может сплотиться во времена испытаний.

Думаю, что этот талант дружить, умение обзаводиться друзьями и привлекать к себе людей, даже значительно моложе себя, объясняется ее удивительно положительным отношением к жизни и жизнелюбием. Ирина Сергеевна всегда умела радоваться даже самым незначительным мелочам, вкусному супчику или телевизионной программе, а жизненные невзгоды и проблемы встречала философским: «Могло бы быть и хуже». Как правило, таким людям жизнь отвечает взаимностью, так и в ее жизни в конечном итоге все управилось так, как она хотела. Пройдет время и все мы, ее друзья, которые были преданы ей до конца, забудем ее последние грустные месяцы и будем вспоминать ее, такой, какой она была при жизни: веселой, яркой, остроумной, влюбленной в жизнь. Светлая ей память!

Самохина Татьяна Сергеевна,

профессор кафедры фонетики и лексики английского языка

 

Ирина Сергеевна Тихонова. С этим именем ассоциируется так много воспоминаний и эмоций, что, кажется не удержать в памяти все то, что этот великий педагог, Леди Фонетика (как ее иногда в шутку называли) значит для нас все.

Ирина Сергеевна для меня – это, прежде всего, блестящий факультет английского языка, на котором я имела счастье учиться. Быть ее студенткой было  нелегко: уж больно высока была планка ее требований! И я, ростом 178 см, отвечая на ее занятии, становилась размером с нее, миниатюрную, внимательно слушающую и записывающую все мои фонетические огрехи.

А Английский клуб, куда попадали действительно лучшие и избранные?! Как же мы гордились быть членами клуба и приближенными к тому таинству, которое называлось Ежегодное Рождественское Шоу! Мы, молодые преподаватели и студенты-старшекурсники, собирались дома у Ирины Сергеевны и придумывали сценарий этого поистине неповторимого события года, а потом были многочасовые репетиции, и Ирина Сергеевна, не жалея сил и времени, отрабатывала с нами каждый звук и каждое движение.

А увлекательные поездки со студентами в Англию?! Вряд ли кто-то из ребят их забудет.

Для нас,  выпускников факультета иностранных языков, Ирина Сергеевна-это фонетический гуру. Сколько методических приемов было внедрено и апробировано с ее легкой руки! Как бесценны были и остаются ее советы в плане постановки правильного дыхания, артикуляции звуков и интонационных моделей! Школа, которую она создала, является уникальной, чем мы, ее скромные ученики, не перестаем гордиться.

И последнее. Когда я разговаривала с Ириной Сергеевной на кафедре фонетики перед ее выходом на пенсию, она вдруг процитировала стихотворение Р. Фроста “Stopping by Woods”: …and miles to go before I sleep..”, повернулась ко мне и сказала: «А у меня уже нет этих длинных миль». Она была в строю буквально до последнего и всегда говорила, что без работы жить не сможет. И не смогла.

Михайлова Анжелика Владимировна,

профессор кафедры фонетики и лексики английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 / 09 / 2021

Показать обсуждение