Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Светлой памяти Марины Дмитриевны Резвецовой (14 января 1933 – 24 марта 2021)

Новости МПГУ

Кафедра  фонетики  и лексики английского языка, весь Институт иностранных языков с прискорбием сообщает, что сегодня утром на 89 году жизни скончалась профессор кафедры, кандидат филологических наук, доцент Марина  Дмитриевна  Резвецова.  Преподаватели кафедры могут по праву считать себя учениками Марины Дмитриевны. Она преподавала с энтузиазмом и огромной любовью к слову, к своему предмету, историю английского языка, типологию родного и иностранного языка, позже – лексический аспект английского языка.

Марина Дмитриевна была человеком энциклопедических знаний, она обращалась со словом нежно и мудро, приучая и нас, ее учеников беречь родной язык, уважать и глубоко изучать иностранные языки. Очень любила цитировать Николая  Алексеевича Некрасова:

Форме дай щедрую дань
Временем: важен в поэме
Стиль, отвечающий теме.
Стих, как монету, чекань
Строго, отчетливо, честно,
Правилу следуй упорно:
Чтобы словам было тесно,

Мыслям — просторно.

Марина Дмитриевна очень любила стихи, она знала их огромное количество. И в любой дискуссии могла процитировать А.С. Пушкина. Когда же все удивлялись ее знаниям, Марина Дмитриевна скромно замечала: «Я просто очень люблю читать Пушкина»… Марина Дмитриевна Резвецова, одна из учениц профессора  Аракина  трепетно хранила память о своем Учителе, тем самым позволяя и нам понять масштабы личности самого Владимира Дмитриевича,  воспитывая всех нас в уважении к своим Учителям. Она мечтала вернуться в аудиторию, разрабатывала новые лекции и готовилась к семинарам, сетовала, что соскучилась за время пандемии по слушателям. «Мне так нужна аудитория» – говорила Марина Дмитриевна.

Мы гордимся, что были учениками этого уникального, добрейшей души человека, настоящего профессионала, верного своей профессии, своему вузу. Марина Дмитриевна навсегда останется в нашей памяти.

Приносим искренние соболезнования близким М.Д. Резвецовой.

Кафедра фонетики и лексики английского языка, Институт иностранных языков

24 / 03 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Анна, 16 / 03 / 2024 в 01:11

Светлая память Марие Дмитриевне!
Марина Дмитриевна была талантливым педагогом, замечательным человеком!
Мы, как и Марина Дмитриевна боготворили Владимира Дмитриевича Аракина.
Я-выпускница факультета английского языка МГПИ им.Ленина горжусь своей альмой матерью.
Но хочу сказать, что научно-педагогический состав 1976-1981 гг. нашего факультета был невероятным.
Это и Марк Яковлевич Блох, Игорь Олегович Шайтанов, Юрий Наумович Товбин, Ирина Владимировна Морозова и замечательная мама нашего курса Солмаз Халиловна.
И в этой россыпи имен несравненная Марина Дмитриевна Резвецова.
С уважением
Лиджиева Анна Хулхачиевна, Заслуженный учитель Республики Калмыкия, Почетный работник общего образования