Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Своих не бросаем!»: студенты-волонтеры МПГУ рассказали о своей встрече с беженцами из ДНР и ЛНР

Новости МПГУ

Вот уже месяц по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на территории Украины идет спецоперация, целью которой является прекращение войны на Донбассе и устранение угрозы для мирного существования России. На протяжении долгих 8 лет на востоке Украины не утихают бои, рушатся дома и семьи мирных граждан. Российская армия ежедневно освобождает целые поселения. Для мирных жителей организовывают специальные гуманитарные коридоры, по которым они целыми поселениями покидают родные дома, оказавшиеся в зоне боевых действий. Во многих городах России организованы специальные волонтерские штабы для работы с беженцами из Украины.

Наш университет не остался в стороне, и студенты-волонтеры, многие из которых – будущие вожатые, помогают беженцам, разместившимся на территории социально-оздоровительного центра «Лесная поляна». Каждую среду от университета набирается новая группа волонтеров, и желающим приехать помочь не видно конца. О том, почему решили стать волонтерами, какое настроение царит в пункте размещения беженцев и каково это – работать с людьми, оказавшимися в таком непростом положении – нам рассказали студентки МПГУ, Дарья Барабанова (Факультет дошкольной педагогики и психологии) и Соня Сидоренко (Институт истории и политики).  

– Девочки, расскажите, как пришла идея поехать волонтерами от университета? Почему вы откликнулись на сообщение о наборе группы по работе с беженцами из ДНР и ЛНР?

Соня: Я узнала, что с 21 февраля в Москве открылся штаб по сбору гуманитарной помощи для беженцев. Вначале я хотела пойти туда помогать собирать вещи или координировать работу штаба. Но потом пришло еще одно сообщение – о наборе волонтеров от университета для помощи беженцам в лагере «Звонкие голоса». Нам подробно рассказали о наших задачах и тогда сомнений не осталось. А откликнулась я, потому что искренне сострадаю детям.
Дарья: Я давно хотела начать волонтерскую деятельность, поэтому когда появилась такая возможность, то сразу откликнулась. Сложившаяся ситуация не оставила равнодушной не только меня, но и других ребят, с которыми мы поехали в лагерь. Очень хотелось помочь этим людям.

– Как состоялась ваша первая встреча с беженцами? Они охотно шли на контакт? Какая помощь им необходима?

Соня: Вы имеете в виду взрослых? Дело было утром, когда мы с другими волонтерами проводили мероприятие для детей. Взрослые пришли посмотреть, что же мы там придумали. Все знали, что мы вновь прибывшие волонтеры, но общаться с нами стали не сразу, сначала присматривались. А уже попозже начали активно обращаться за помощью. Помощь им нужна разная: кому-то необходимо было разобраться с документами, помочь решить домашнее задание для школьника, подобрать необходимые вещи в боксе гуманитарной помощи или просто поговорить.

Дарья: А у нас дела с первым знакомством обстояли чуть иначе. Как только мы заселились в лагерь, то практически сразу же начали общаться с беженцами. Многие сами подходили к нам и спрашивали: «Вы новые волонтеры? Давайте знакомиться!» Несмотря на то, что приехали мы уже под конец дня, у нас была возможность в этот же вечер помочь другим волонтерам. Так мы смогли сориентироваться на местности и ближе ознакомиться с предстоящей работой.

– А в чем еще заключается работа волонтёра с беженцами?

Соня: Работа волонтера заключается в поддерживании режима работы лагеря. Это быстрое оповещение, помощь в сборе информации, организация свободного времени, раздача гуманитарной помощи, работа в детском саду (который организован воспитателями и нашими волонтерами на территории лагеря), помощь ребятам, которые учатся в школе и в колледже, с домашним заданием и так далее.

Дарья: Поддерживаю Соню насчет оперативного оповещения. Допустим, приехала миграционная служба или транспорт для поездки в паспортный стол. Мы должны оперативно всех оповестить об этом. Своеобразный рупор, источник информации. Также мы помогали с гуманитарной помощью: отсортировывали ее и раздавали. Мы постоянно были на связи и в любую секунду могли получить задание, например, отвести пожилого человека в столовую или сообщить, что кто-то заболел.

– Даш, у Вас были какие-то профильные задания? Я имею в виду, Вы же студентка Факультета дошкольной педагогики и психологии, наверняка Вы были задействованы еще в каких-то активностях…

Дарья: Всё верно. Мы много работали с детьми. Соня упомянула детский сад, организованный в лагере, который студенты и преподаватели МПГУ взяли под свой контроль. По сути, мы выполняли работу, соответствующую нашей будущей профессии. Детский сад работал с 7:30 до 17:00 и ничем не отличался от обычных детских садиков. Мы проводили разнообразные развивающие занятия и игры, старались создать максимально позитивную и приятную атмосферу. И я считаю, что нам это удалось: родители благодарили нас, а дети были счастливы.

– Здорово! А чем ребята занимались в свободное от учебы и забот время?

Соня: Днем мы играли с детьми в подвижные игры. Все они очень шустрые и с удовольствием бегали в догонялки и эстафеты. Вечерние мероприятия проходили в формате квестов, сказок и интерактивных сценок. Больше всего меня впечатлил конкурс «Шоу талантов». Ребята очень здорово себя проявили в разных сферах творчества: пение, стихи, танцы, изобразительное искусство. Всегда было много желающих принять участие и показать себя.

Дарья: Мне тоже очень запомнилось «Шоу талантов». Еще мы удачно провели «Математическую викторину» и «Квест-сказку». Мы очень сдружились с детьми, было тяжело уезжать, так привыкли к друг другу. На протяжении всей нашей волонтерской смены мы старались дарить много любви и заботы. Дети постарше даже обращались к нам за советом!

– Что изменилось в вас после этой поездки? О чем задумались?

Соня: Если человек просит о помощи – нужно незамедлительно ему помочь. Не стыдиться и не бояться быть осужденным, не стесняться своих добрых чувств. Если мы – волонтеры – можем хоть как-то помочь беженцам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, пусть даже простым разговором или объятиями – мы будем это делать.

Дарья: После работы с беженцами я поняла, что нельзя унывать по пустякам. Я видела, как дети радуются обычным вещам, которые военный конфликт стер из их повседневной, беззаботной жизни. И хотелось уберечь их от всего плохого, что может произойти. Хотелось дать им как можно больше заботы и ласки. После этого понимаешь, что какие-то мелкие проблемы, на которые мы тратим свои силы, время и нервы – в сущности, такие пустяки!

– Согласна, лучше тратить себя на позитивные мысли и действия. Кстати, о действиях. Это – ваша первая поездка в качестве волонтера или ранее вы уже отметились в каких-то инициативах? Не думали продолжать волонтерскую деятельность?

Соня: До этого я часто принимала участие в основном в акциях от общественного движения «Волонтеры победы». С беженцами я работала первый раз, но могу однозначно сказать, что готова продолжать свою волонтерскую деятельность. Это закаляет и придает сил.

Дарья: Я тоже окончательно и бесповоротно за! Буду продолжать, так как я уже бывала событийным волонтёром, а тут я смогла попробовать себя в социальном волонтерстве. Я давно чувствовала в себе такую потребность, а теперь, примерив на себя эту должность, поняла, что могу реально помогать людям. Видеть радостный огонек в их заплаканных и потухших от бессонных ночей глазах – лучшая награда волонтеру. Особенно если этот огонек зажег ты.

 

Кристина Романова

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

30 / 03 / 2022

Показать обсуждение