Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Свою игру» по увлекательным московским маршрутам провели для школьников магистранты МПГУ

Новости МПГУ

10 ноября 2020 года школьники ГБОУ города Москвы «Школа № 1015» продолжили обучение по общеразвивающей программе в рамках культурно-просветительского проекта «Цивилизационное наследие России в Москве», который Московский педагогический государственный университет реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Углубленное занятия прошло для пятиклассников в очно-дистанционном режиме.

Увлекательное и полезное развивающее занятие, тем более со всем классом, особенно ценно в условиях ограничительных мер, когда у московских школьников не так много возможностей получать знания и навыки в рамках дополнительного образования. Кружки, секции, детские досуговые и развлекательные центры закрыты, а для пятиклассников в этот день прошла «Своя игра» – интерактивное путешествие по станциям московского метро и окрестностям. Его для ребят провели магистранты программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании», которую реализует коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ.

Нетрудно пятиклассникам со своими наставниками построить виртуальный маршрут от разных станций метро к Кремлю и Парку культуры им. М. Горького, а потом к Парку Победы, Триумфальной арке и Бородинская панораме. И рассказать, как от станции Ново-Переделкино, где находится их школа, попасть в дом-музей К.И. Чуковского. А еще вспомнить, что такое барельеф, витраж и мозаика – всего лишь совершив за несколько минут он-лайн путешествие по станциям московского метро, украшенными в разной технике.

До конца месяца школьники будут готовить свои индивидуальные проекты – кто-то один, а кто-то в компании одноклассников или в кругу семьи. Тему можно выбрать из предложенных на занятиях, а можно придумать самим. Главное, чтобы это был рассказ о том, что ценно и важно для культурного наследия столицы и народов, ее населяющих.

Желаем удачи!

Вся информация о проекте – по ссылке https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/.

 М.А. Кривенькая

11 / 11 / 2020

Показать обсуждение