Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Таинственная Африка: урок географии в Лицее провел житель республики Чад

Лицей МПГУ (новости)
24 января у 9-го и 11-го классов прошёл необычный урок географии. Его провёл студент третьего курса географического факультета Понуа Никола. Он обучается на направлении «география и английский язык» в МПГУ. Никола родом из Чада, страны в Центральной Африке, не имеющей выхода к морю. Мы пообщались со студентом и разузнали, как он оказался в Москве, да ещё и студентом МПГУ:
-Почему вы приняли решение учиться в МПГУ именно на географическом факультете?
Выбор университета не зависел от меня. По предметам мне подбирали ВУЗ и страну, где нужно учиться. Сначала меня определили в Россию, а потом дали педагогическое направление. То есть, в будущем я планирую стать учителем, поэтому я поступил в МПГУ.
-Вы хотите работать учителем в России или в своей родине?
Наверное, у себя дома, не в России. Но сначала нужно получить диплом.
-Вы неплохо владеете русским языком. Трудно дается его изучение?
Очень тяжело, потому что у вас славянский алфавит, а у нас латинский, у нас и букв поменьше, чем у вас. Произношение плохо давалось, и так как я не знал даже английский язык, мне было тяжело. Я благодарен друзьям: мы часто куда-то ходили и общались, что помогло заговорить по-русски.
-Вам нравится в России?
Сначала, признаюсь, было тяжело, я не сразу полюбил эту страну. Все же тут холодно, пришлось привыкать. А теперь мне нравится России, особенно люди, которых я считаю очень добрыми.  
На уроке Понуа Никола рассказал ребятам о культуре этой таинственной африканской страны Чад, о её обычаях, географических особенностях и о системе образования. Ребята были в восторге и не хотели отпускать иностранного гостя. После урока студент еще долго отвечал на вопросы лицеистов. И вот что они рассказали после лекции:
«Мне очень понравилась лекция. Когда ещё будет такая возможность узнать о такой далёкой и неизвестной стране от её жителя, да ещё и на русском языке! Надеюсь, подобные уроки продолжатся, и мы сможем узнавать о неизвестных нам странах от их жителей».
Дарья Аникеева, 9 класс 
«Уроки с иностранцами погружают всех на волшебные 40 минут в другие страны. Сегодня это была Республика Чад, Никола показался мне очень интеллигентным и целеустремлённым. Мне очень нравятся подобные встречи, возможно, после мы продолжим изучать другие страны мира в таком же формате»
Екатерина Зубаркина, 9 класс
Лекция прошла на «ура». Как уже сказали лицеисты, мы надеемся, что формат таких уроков продолжится. Осталось лишь поблагодарить Владимира Борисовича, учителя географии Лицея и преподавателя геофака МПГУ  за организацию данной встречи.
Автор: Александр Перчаткин, 9 класс
27 / 01 / 2019

Показать обсуждение