Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Тайны Хогвартса: участникам Всероссийской олимпиады школьников по литературе от YO-вожатых

Новости МПГУ

С 27 марта по 2 апреля в МПГУ прошла Всероссийская олимпиада школьников по литературе, и YO-Вожатые провели для ребят мероприятия – литературный квест и станцию игр.

29 марта команда вожатых под руководством куратора школы вожатых Назьмовой Александры провели квест «Тайны Хогвартса». Квест был создан по серии книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Как рассказала Александра: «Мы вдохновились этим волшебным миром и создали свою альтернативную историю, где участники стали теми самыми героями, одолевшими «Тёмного Лорда».

Оказавшись в школе Хогвартс, школьникам предстояло побывать на нескольких станциях: «трансфигурация», «прорицание», «защита от тёмных искусств», «зельеварение» и «прогулка по Хогсмиду». На каждой станции ребят ожидали задания, загадки, решение которых приближало к победе над Волан-де-Мортом. Ребята могли не только вместе с командой думать над заданиями, но и вспомнить сюжеты книг, то есть полностью погрузиться в мир магии. Тем, кто увлекается литературой, такое мероприятие особенно пришлось по душе!

31 марта школьников-участников Олимпиады ожидал необычный день, так как YO-Вожатые подготовили для них точку игр. Куратор школы вожатых Ксенофонтова Екатерина вместе с вожатыми подготовили разные игры – «Citius, altius, fortius» (Быстрее. Выше. Сильнее.), игры «Три факта» и «Театральную станцию», с помощью которых ребята смогли проявить свою физическую активность и поделиться радостью от командных, спортивных и творческих игр.

А вот что Екатерина Ксенофонтова рассказала о станции игр:

– «Мы проводили мероприятие, которое состояло из комплекса активностей для детей старшего возраста. Были такие игры, как театральная точка, на которой обучающимся предлагалось проявить и раскрыть свои артистические способности, спортивная точка – снять физическую активность и немного отдохнуть, и игра на командообразование – чтобы ребята смогли найти единомышленников не только в рамках Олимпиады, но и за её пределами. Я сама в старших классах принимала участие во всероссийских олимпиадах, поэтому понимаю, что это довольно стрессовое мероприятие и эмоциональная и физическая разгрузка здесь будут очень кстати. Именно поэтому мне хотелось помочь обучающимся максимально комфортно пройти этот этап».

В репортаже дневника ВСШО «День пятый» можно посмотреть интервью Ксенофонтовой Екатерины

Спасибо Сводному студенческому педагогическому отряду «YO-Вожатый!» МПГУ, кураторам и помощникам кураторов «помогаторам» за участие во Всероссийской олимпиаде школьников:
– кураторам школы вожатых Назьмовой Александре, Ксенофонтовой Екатерине,
– помощникам кураторов школы вожатых Фурманюк Надежде, Малашкевич Наталье, Сидоровой Дарье, Соломиной Наталье, Поздняковой Марии, Кожиховой Елизавете, Цветковой Оксане.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ
Школа вожатых «YO-Вожатый!»

14 / 04 / 2022

Показать обсуждение