Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Такие встречи вдохновляют на новые дела во имя России»

Новости МПГУ

В рамках участия нашего университета в организации и проведении в Москве III Международного православного молодежного форума 23 августа 2018 года площадку этого важного мероприятия посетили руководители вуза – ректор, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков, проректор по развитию Василий Страхов, проректор по социальной работе и комплексной безопасности Иван Шонус, проректор по связям с общественностью Татьяна Владимирова, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, директор Института иностранных языков Сергей Засорин, директор Института филологии Елена Чернышева, профессора и преподаватели институтов и факультетов, студенты и волонтеры МПГУ.

Говоря о важности форума и сотрудничестве между структурами Русской православной церкви и МПГУ, Алексей Лубков отметил высокий уровень и плодотворность взаимодействия. «У нас ведется активное сотрудничество с различными отделами Русской православной церкви, в том числе и в рамках отдельного соглашения с Синодальным отделом по работе с молодежью», – подчеркнул он. Ректор отметил, что именно в рамках этого сотрудничества «были достигнуты договоренности, согласно которым наш университет принял активное участие в подготовке и проведении этого замечательного мероприятия – III Международного православного молодежного форума».

Университетом уже сделано много в этом направлении, и степень активности взаимодействия с религиозными структурами и конфессиями постоянно возрастает. «Перечислить все, чтобы сделано даже в этом году, очень трудно, – сказал он. – Буквально недавно прошла летняя школа для священнослужителей Антиохийской православной церкви, в ближайшее время у нас встреча с делегацией римско-католической церкви, есть много задумок и планов по взаимодействию со всеми традиционными конфессиями страны, в первую очередь, конечно, с РПЦ». Эти планы разнообразны. Накануне форума прошла встреча с игуменом Киприаном, на которой обсуждались вопросы кинопедагогики, семейной педагогики. Но многообразие форм и количество мероприятий не самоцель, подчеркнул Алексей Владимирович. «Мы нацелены на то, чтобы не просто множить новые проекты, а насыщать смыслами те направления работы, которые понятны и востребованы молодежью с учетом культурных, духовных и религиозных традиций общества». Ректор выразил надежду на то, что проекты и начинания МПГУ будут востребованы РПЦ и другими конфессиями, с которыми наш университет всегда готов поделиться опытом. «Открытость и сотрудничество – основа жизни и деятельности МПГУ, сконцентрированная в девизе «Верен традициям, открыт инновациям», – сказал он.

Ректор и проректоры университета, деканы факультетов и директора институтов посетили также встречу участников форума с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который сначала обратился к собравшимся с первосвятительским словом, а потом ответил на вопросы. Предстоятель РПЦ дал высокую оценку форуму как места встречи, места обмена опытом, в том числе и духовным, призвав собравшихся следовать в своей жизни по пути добра и счастья. «Это очень важная фундаментальная идея, которая должна войти в нашу плоть и кровь», – сказал он.

Отвечая на вопросы участников форума, Патриарх Московский и всея Руси затронул важные проблемы современности – ценности и свободу личности, роль технологий и информации в общественной и личной жизни, место и значение традиционной культуры. «Современная цивилизация создает способы тотального контроля за человеческой личностью. Я не против того, чтобы пользоваться гаджетами, системой интернета, участвовать в дискуссиях – я призываю вас к сдержанности, абсолютной сдержанности», – сказал он. Глава РПЦ призвал как можно глубже изучать русскую культуру, в первую очередь, классическую литературу, которая способна дать ответы на самые сложные вопросы.

«Мы разделяем позицию РПЦ, которая всегда обращается к русской духовной традиции, к духовному в человеке, так как сегодня, в эпоху информационного общества, высокой степени цифровизации эта составляющая требует особого внимания, – отметил после встречи участников форума с Патриархом Алексей Владимирович. – И мы ищем новые подходы и методики к подготовке соответствующих специалистов». Он подчеркнул, что площадка форума дает пищу для размышлений, способствует новым творческим поискам. «Такие мероприятия вдохновляют и окрыляют нас на новые дела во имя России», – заявил он.

III Международный православный молодежный форум завершил свою работу 23 августа 2018 года на ВДНХ. Он был организован Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы. Форум собрал участников более чем 20 регионов России – Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Ярославской, Ростовской, Брянской областей, Калмыкии, Хабаровского края и других. Также среди гостей представители двух десятков иностранных государств, в частности, Германии, Франции, Испании, Китая, Канады, Латвии, Белоруссии, Казахстана.

Участникам форума было предложено 40 направлений мастер-классов, 350 часов интерактивных программ, 50 проектов в выставочной зоне. По итогам работы 6 проектов получили гранты Патриарха; среди победителей – проект студентов Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ «Наследие» (цикл программ студенческой радиостанции «Пульс»).

М.А.Тимофеев

24 / 08 / 2018

Показать обсуждение