Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С.С. Ляпидевский – талантливый врач, ученый, педагог 2-го МГУ – МГПИ имени В.И. Ленина

Новости МПГУ

 

 

24 мая 2023 г. исполнилось 120 лет со дня рождения русского ученого-дефектолога, врача-психоневролога, одного из организаторов высшего дефектологического образования, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой психопатологии и логопедии МГПИ им. Ленина, участника Великой Отечественной войны Сергея Семеновича Ляпидевского.

С.С. Ляпидевский родился в Москве в семье священника, из рода потомственных священнослужителей города Тулы, настоятеля Храма «Всех Скорбящих Радость на Ордынке» Семена Сергеевича Ляпидевского. Учился Сергей Ляпидевский на педагогическом факультете 2-го МГУ, после окончания которого в 1925 г. начал трудовую деятельность –  педагогом-воспитателем в детских трудовых колониях и детских домах для аномальных детей. Затем работал в Казани – сначала педагогом, затем заведующим учебной частью психоневрологической школы санаторного типа при психиатрической окружной больнице, руководимой профессором Т.И. Юдиным. Стремясь углубить свои познания в области медицины, Ляпидевский поступил на медицинский факультет Казанского университета. Завершил высшее медицинское образование он в 1929 г. уже в Москве, на медицинском факультете 1-го МГУ, затем прошел клиническую ординатуру по невропатологии в клинике профессора Е.К. Сеппа.

В 1930-е гг. С.С. Ляпидевский вместе с педагогом-дефектологом Алексеем Ивановичем Дьячковым организовали методический центр – Московский областной и городской дефектологический кабинет. В 1932 г., в связи с острой потребностью в квалифицированных кадрах для специальных школ, Ляпидевскому поручили организацию дефектологического факультета и кафедры дефектологии в Московском городском педагогическом институте. В том же году кафедра была открыта, ее сотрудниками стали Д.И. Азбукин, Ф.А. Рау, Б.С. Преображенский. За время существования кафедры дефектологии (1932-1941 гг.) были подготовлены свыше тысячи учителей-дефектологов.

С начала Великой Отечественной войны С.С. Ляпидевский находился в рядах Советской Армии в составе войск 1-го Дальневосточного фронта. Он работал начальником неврологических отделений эвакогоспиталей, а с 1943 г. являлся консультантом-невропатологом санитарного отдела 35-й армии. Военные заслуги Сергея Семеновича были отмечены орденом Красной Звезды и несколькими медалями. После демобилизации, с 1946 по 1955 гг. Ляпидевский работал старшим научным сотрудником Научно-исследовательского института дефектологии АПН РСФСР (ныне ИКП РАО), одновременно читал лекции на дефектологическом факультете МГПИ им. В.И. Ленина. В 1940-е гг. С.С. Ляпидевский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную детям с последствиями мозговых заболеваний и педагогической работе с такими детьми. Являясь экспертом ЮНЕСКО по дефектологии, Ляпидевский способствовал установлению научных связей с дефектологами других стран – его работы были изданы в Румынии и Югославии.

В 1955 г. Сергей Семенович Ляпидевский был избран на должность заведующего кафедрой психопатологии и логопедии МГПИ, которую возглавлял в течение почти 20 лет (1955-1975 гг.). Еще в 1945 г. в целях поощрения научной работы в МГПИ им. В.И. Ленина правительством были установлены 2 денежные премии, присуждаемые ежегодно Ученым советом института научно-педагогическим работникам за лучшие учебники и учебные пособия, за наиболее значимые научные публикации. В 1960 г. лучшими работами были признаны учебники «Астрономия» профессора П.И. Попова и «Невропатология» доцента С.С. Ляпидевского (первая премия). В 1962 г. Сергею Семеновичу Ляпидевскому присвоили звание профессора. Талантливый педагог, Ляпидевский с удивительной щедростью передавал свой богатый опыт и знания молодежи. Его лекции увлекали студентов – они читались на высоком теоретическом уровне, изобиловали красочными и живыми примерами. Среди преподавателей дефектологического факультета лекции Ляпидевского также завоевали заслуженный авторитет. Требовательный к себе и другим, отзывчивый и доброжелательный человек, Сергей Семенович всегда пользовался заслуженным авторитетом и сердечной привязанностью всех, кому довелось учиться у него и работать вместе с ним.

Сергеем Семеновичем Ляпидевским было много сделано для развития дефектологического факультета и для формирования научной школы кафедры логопедии МГПИ им В.И. Ленина. При его непосредственном участии создавались учебные планы и программы, совершенствовалась система подготовки специалистов-дефектологов. С.С. Ляпидевский – автор и редактор учебников для дефектологических факультетов высшей школы, монографий, сборников статей. Многие его учебники, такие как «Невропатология для дефектологов» и «Клиника олигофрении» использовались на протяжении десятков лет в качестве основных на дефектологических факультетах вузов. Учебник «Невропатология» был переиздан в 2000 г. и используется при подготовке современных специалистов.

Педагогическую деятельность С.С. Ляпидевский совмещал с работой в должности научного консультанта Института уха, горла, носа Министерства здравоохранения СССР. Сочетание двух профессий – педагога и врача – способствовало формированию его как разностороннего ученого с широким кругом интересов. Диапазон проблем, творчески разработанных и освещенных в научных трудах Сергея Семеновича, поистине велик. Специалист в области логопедии, С.С. Ляпидевский участвовал в разработке естественнонаучных основ воспитания и обучения аномальных детей, исследовал проблемы логопедии, детской психопатологии и невропатологии. Он занимался детьми с нарушениями речи, изучал вопросы дифференциальной диагностики. Большое значения имеют исследования Ляпидевского, посвященные изучению и коррекции людей, страдающих заиканием – в большинстве исследований по заиканию упоминается имя ученого.

Заслуженным признанием среди дефектологов пользуются научные труды С.С. Ляпидевского: «Учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности и его значение в клинической медицине и специальной педагогике. Учебно-воспитательная работа в специальной школе» (1951); «Дифференциация состава учеников вспомогательных школ // Учебно-воспитательная работа в специальных школах. Вып. IV (1954); «Очерки по патологии речи и голоса». Вып. I, II, III (под ред. С.С. Ляпидевского. 1963); «Невропатология» (1965); «Анатомо-физиологические механизмы речи» (1969, в соавторстве); «Расстройства речи у детей и подростков (под ред. С.С. Ляпидевского, 1969).

Научно-педагогическая и общественная деятельность Сергея Семеновича Ляпидевского получила высокую оценку Родины. За большие заслуги в педагогической деятельности и развитии специальной педагогики он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.

Сергей Семенович Ляпидевский трагически погиб в 1975 г. – когда он стоял на автобусной остановке, на него наехала грузовая машина. Талантливый врач и педагог похоронен в Москве на Химкинском кладбище. Рядом с ним покоятся жена Екатерина Алексеевна Ляпидевская (1900-1978) и дочь Наталья Сергеевна Ляпидевская (1937-1984).

Продолжая традиции своего учителя, с 1975 г. на протяжении более 35 лет научным руководителем студенческого научного общества дефектологического факультета МГПИ-МПГУ являлся классик отечественной логопедии, талантливый организатор, руководитель кафедры дошкольной дефектологии со дня ее основания в 1989 г.  Владимир Ильич Селиверстов (1933-2015).

А.Ю. Кожевников, к.и.н.,

Дирекция изучения истории МПГУ

 

 

 

 

 

 

25 / 05 / 2023

Показать обсуждение