Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Татьяна Ковалева: «Тьютор поможет ребенку увидеть себя в будущем»

Новости образования

Об особенностях профессии тьютора и о ходе внедрения тьюторства в школе и других образовательных структурах рассказала участникам и гостям круглого стола «Тьютор в образовательной организации, тьюторство в семейном образовании» д.п.н., профессор зав. кафедрой индивидуализации и тьюторства МПГУ Татьяна Ковалева. Круглый стол был организован в рамках деловой программы Московского международного салона образования 2017 по инициативе нашего университета.

Профессия тьютора появилась в России в 2007 году – именно с тех пор директора школ получили возможность создавать вакантные места тьюторов в своих организациях. Тьютор сегодня – это человек, работающий с одаренным ребенком или ребенком с ОВЗ и выстраивающий его образовательный путь в течение всей жизни, отметила Татьяна Ковалева. «Это не просто помощник учителя, который помогает инвалиду-колясочнику заехать в класс и разъясняет непонятный ему материал во время урока. Это и не социальный педагог, который помогает инвалиду социализироваться, – говорит она. – Тьютор – это человек, который помогает ребенку, чьи родители выбрали домашнее образование».

Основными «плюсами» тьюторства Татьяна Ковалева считает независимость специалиста и саму цель его работы. «Это человек, который помогает ребенку индивидуализироваться. Он выявляет, чему хочет учиться ребенок, как он видит себя в будущем, и помогает ему поверить, что именно в этом ракурсе он сможет получить максимальное развитие». Тьютор играет роль образовательного навигатора. И именно поэтому ему, в отличие от помощника учителя и социального педагога, требуется педобразование, подчеркивает она.

Татьяна Ковалева рассказала участникам круглого стола о том, что кафедра индивидуализации и тьюторства МПГУ ежегодно проводит целый ряд специализированных мероприятий, программ подготовки и переподготовки тьюторов. Она пригласила всех желающих принять участие в Летнем университете, научной конференции «Забота о себе и построение индивидуальных программ» и иных мероприятиях кафедры.

17 / 04 / 2017

Показать обсуждение