Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Технологический понедельник для детей из ДНР и Шахтерска в МПГУ

Центр развития открытого образования (новости)

В рамках проекта «Университетские профильные образовательные смены» для детей Донбасса в МПГУ 11 июля ребята на несколько часов погрузились в мир современных технологий, анимации и космоса. Проводниками в этот удивительный мир стали студенты Института физики, технологии и информационных систем, сотрудники Центра развития открытого образования и Астрокосмического комплекса им. С.П. Королева.

Сначала ребята отправились на обзорную экскурсию по новому Технологическому парку универсальных педагогических компетенций МПГУ, на которой они познакомились с лабораториями виртуальной и дополненной реальности, рентгенографии, цифровой лабораторией, с физической и робототехнической станциями. Затем приняли участие в увлекательных и познавательных мастер-классах от студентов МПГУ.

Шебаршова Дарья и Фатеева Ксения рассказали о технологиях дополненной реальности VR. Ребятам предлагалось вспомнить об устройствах и программах с применением технологий дополненной реальности и собрать простейшие VR очки и посмотреть экскурсию в формате 360.

Пимушкин Денис и Колган Даниил провели мастер-класс по переработке вторсырья (пластика) и показали, как можно превратить отходы в произведения искусства: из пластиковых бутылок «выросли» деревья. Тема вторичной переработки отходов вызвала живой интерес у ребят, в итоге они познакомились с опытом Москвы и Подмосковья по сортировке мусора и переработке вторсырья (проект «Два бака»).

Дмитрий Малевин, Сидуков Виталий и Устинов Олег с помощью набора «Tetra» (учебного конструктора для изучения основ программирования и современной электроники) рассказали участникам об устройстве светофора и собрали его аналог. Ребят удивило, что светофор «не так прост», как кажется на первый взгляд: он имеет блок управления, который обычно использует три программных режима для организации дорожного движения.

Несмотря на то, что на улице был самый разгар дня и в небе давно уже сияло солнце, ребята смогли изучить звезды и созвездия в планетарии Астрокосмического комплекса МПГУ, научились искать Полярную звезду, попутешествовали по планетам и спутникам и посмотрели поток персеид. Узнать о звездах и космическом пространстве ребятам помогли Морозова Маргарита, Спиридонова Елена и Щербатов Максим под руководством директора Астрокосмического комплекса Ю.С. Яблошевской.

В учебной аудитории Центра развития открытого образования для ребят прошел мастер-класс по анимации. Ребята попробовали себя в роли мультипликаторов и создали собственные сюжеты в техниках кукольной и перекладной анимации. Рассказать свои истории о путешествии во времени и о жизни природы ребятам помогли активисты молодежного клуба РГО на базе МПГУ Буздакова Евгения, Карпухина Екатерина и Шобанов Илья и специалисты Центра развития открытого образования.

Так приятно было видеть горящие глаза детей и их вовлеченность в процесс, когда прямо перед ними оживали истории, только что придуманные ими, когда их смартфоны становились шлемом виртуальной реальности, когда из простого кода у них появлялся рабочий светофор, когда звездное небо появляется в солнечный день, а обычная пластмассовая бутылка становится прекрасным деревом.

Минобрнауки России совместно с Министерством просвещения РФ запустили проект «Университетские смены», благодаря которому более 11 тыс. подростков из ДНР и ЛНР пройдут тематические образовательные программы и познакомятся с культурой и историей регионов Российской Федерации.

21 / 07 / 2022

Показать обсуждение