Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Территория цифры: близкое будущее

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

13-16 декабря 2022 года состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Цифровое образование: в поисках смысла». Открыли конференцию Бачурина Людмила Алексеевна, к. тех. н., заведующий̆ кафедрой̆ теории и методики цифрового, математического и естественнонаучного образования ВИРО им. Н.Ф. Бунакова и Ярчикова Наталия Викторовна, преподаватель кафедры теории и методики цифрового, математического и естественнонаучного образования ВИРО им. Н.Ф. Бунакова.

Международная конференция были посвящена вопросам цифровой педагогики, средств обучения в условиях цифровой образовательной среды, профессиональным компетенциям современного учителя.

На конференции с основным докладом выступила М.Е.Вайндорф-Сысоева, д.п.н., профессор кафедры ТиПО с темой «Территория цифры: близкое будущее». Марина Ефимовна представила современные тенденции образования, фиксируя внимание на технологиях, обращенных в будущее, рассмотрела новые возможности, позволяющие формировать гибкие навыки и особенности подготовки современного учителя в этих условиях.

На пленарном заседании был представлен доклад Самылкиной Надежды Николаевны, д. пед. н., профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МПГУ, на тему «Обучение основам искусственного интеллекта и анализа данных в курсе информатики на уровне среднего общего образования».

Также на конференции с докладами выступили магистранты программы «Электронные образовательные технологии», реализуемой в ИФТИС МПГУ, Наталья Дмитриевна Вьюн (тема выступления: «Значение методической̆ игры в создании личностно-развивающей̆ среды педагога») и Инга Петровна Тихоновецкая (тема выступления: «Обратная связь как инструмент развития младшего школьника в условиях цифровой̆ образовательной̆ среды»).

Учителя и ведущие специалисты делились опытом работы в данной проблемной области.

Ссылка здесь: http://ito.36edu.ru/Pages/Conference2022

М.Л. Субочева, д.п.н., заведующая кафедрой ТиПО

М.Е. Вайндорф-Сысоева, д.п.н., профессор кафедры ТиПО

19 / 12 / 2022

Показать обсуждение