Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Только от нас зависит состояние наших сердец»

Институт истории и политики (новости)

13 января 2017 г. в Москве состоялась презентация книги «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года». Участие в мероприятии приняли представители МПГУ.

О замысле и целях книги рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.

Книга готовилась к изданию Общецерковной аспирантурой и докторантурой в Москве и Свято-Владимирской семинарией в Нью-Йорке. В ней собраны цитаты из проповедей и выступлений Патриарха Кирилла за три с половиной десятилетия. Всего фрагментов 366, чтобы каждый день на протяжении года читающий книгу человек мог обдумывать одну из мыслей Патриарха.

Отличительная особенность книги – ее выход на русском и английском языках. По словам митрополита Илариона, перевод на английский очень важен для верующих в Америке, которые не имеют возможности смотреть проповеди Патриарха и проникаться его мыслями.

На презентации широко был представлен наш университет – в ней участвовали ректор МПГУ, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, директор Института истории и политики Алексей Брониславович Ананченко, заведующая кафедрой истории России Марина Юрьевна Лачаева и профессор этой кафедры Всеволод Евгеньевич Воронин.

«Появление книги – большое событие, особенно для гуманитариев, учителей, студентов, которым нужны помещенные в ней святые и очень простые мысли, слова и идеи. Кроме того, я считаю, что выход книги в этом году знаменателен, – отметил А.В. Лубков. – 2017 год по-своему юбилейный и связан с трагическими и великими событиями в нашей истории – сломом и отходом от традиции, который несла Великая российская революция. Но со страниц этой книги исходит посыл – приглашение к единству, преодолению раскола – прежде всего, в нас самих. Это и есть источник мудрости и движения вперед. Поэтому желаю нам в этом юбилейном году примирения, добра и света».

Презентация прошла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. Участие в ней приняли митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Богородский Антоний; митрополит Филиппопольский Нифон; президент Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке протоиерей Чад Хатфилд; ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий; президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар; генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Евгеньевич Новиков; представители посольств, научного сообщества, учебных заведений, СМИ и другие гости.

Институт истории и политики

СМИ о презентации:
Российская газета
ТК Россия
Интерфакс
РИА Новости
Благовест

14 / 01 / 2017

Показать обсуждение