Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Только у нас есть Россия. Презентация книги профессора А.Ф. Киселёва в Библио-Глобусе

Новости МПГУ

Более сотни читателей приняли участие в презентации книги «У всякого народа есть родина, но только у нас – Россия» историка, профессора, председателя Попечительского совета МПГУ А.Ф. Киселёва, которая состоялась в Библио-Глобусе. Среди участников встречи были известные ученые, общественные и государственные деятели, представители СМИ, студенты, преподаватели и выпускники нашего Университета, другие неравнодушные люди, ищущие ответы на вопросы о том, что было в прошлом и куда идёт Россия и весь мир.

Организовали встречу Литературная гостиная им. И.Сытина и Российское философское общество (Философский клуб) при участии Попечительского совета МПГУ. Модератором презентации выступил философ Королев Андрей Дмитриевич.

В своём новом труде «У всякого народа есть родина, но только у нас – Россия» (М.: Логос, 2019. – 364 с., ISBN 978-5-98704-849-8) Киселёв А.Ф. предложил новое прочтение проблем взаимоотношения России с Западом, основанное на историческом наследии и современных тенденциях мирового развития. Различия в историческом развитии России и Западной Европы, особенности российской государственности, своеобразие души и характера народа, роль традиций духовности в его жизни, мировоззрении и мировосприятии – всё это особенно актуально сегодня, когда не только Россия, но и вся человеческая цивилизация встретились с небывалыми прежде вызовами, требующими скорейшего ответа.

Разговор получился яркий и весьма насыщенный, временами возникали жаркие дискуссии, участники долго не могли разойтись.

Киселёв Александр Федотович – выпускник нашего Университета (тогда носившего название Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина (МГПИ), доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии образования, член Союза писателей России, автор около 200 научных работ, в том числе четырёх монографий, двухтомника по истории России XX века для высшей школы, учебников по истории для вузов и общеобразовательных школ. Писатель, философ, автор книг по философии и публицистических статей. Был деканом исторического факультета МГПИ, первым проректором МПГУ, первым заместителем министра общего и профессионального образования Российской Федерации.

Как написано во Введении книги: «Фраза замечательного философа Георгия Петровича Федотова, вынесенная в заглавие книги, отражает суть нашего замысла – раскрыть своеобразие России и ее роль в европейской истории, опираясь на труды русских мыслителей и гениев отечественной литературы, представителей разных идейно-политических направлений, единых в стремлении понять Россию.

Осмысление отечественного исторического пути и роли России в мире всегда актуально, особенно ныне, когда страна возвращается на крыло своей судьбы, в которой главной была уникальная миссия, предлагавшая миру не соперничество за господство одних народов над другими, а стремление защитить человечества от зла и достигнуть гармонии в отношениях между народами и государствами. Достаточно вспомнить, что Русь спасла Западную Европу от нашествия монголов – этого нового, все сметающего на своем пути переселения народов. Веками позже Россия разрушила имперские притязания Франции на мировое господство, а в XX веке сокрушила человеконенавистнический фашизм. Она помогла многим народам обрести свою государственность и суверенитет, внесла весомый вклад в освобождение стран и континентов от колониализма Какое значение имела подобная жертвенность России в мировой истории? Именно Россия, будь то в XIII, XIX или в XX столетиях, обеспечила условия стабильного развития Западной Европы, ибо, защищая себя, она отстаивала и европейскую цивилизацию, частью которой являлась, вытаскивала ее из пучины войн и вражды. Сегодня эта ковавшаяся веками историческая миссия России крайне востребована миром. Наша страна, как встарь, включались в борьбу с мировым злом – международным терроризмом – и достигла на этом направлении зримых успехов.

Ныне Россия выступает с традиционной для нее миссией примирения народов. Это не случайно. У истории плотная ткань, которую не в силах разорвать ни войны, ни революции, ни попытки различных сил, в том числе внутренних, сбить страну с ее исторического пути. У каждого народа своя судьба, веками складывавшийся генетический код, который в переломные эпохи неизменно заявляет о себе и ныне говорит в полный голос.

Взаимоотношения России с Западом – одна из главных тем нашей истории. Случаен ли антагонизм между двумя частями христианской Европы – российской и западноевропейской? В чем его истоки, причины, цели, последствия? Над этими проблемами размышляло не одно поколение российских мыслителей. Им удалось раскрыть различия в историческом развитии Западной Европы и России, особенности российской державности, души и характера русского народа, роль традиции духовности в его жизни, его мировоззрения и мировосприятия. Накопилось бесценное творческое наследие, которое обращено и к нам, живущим в XXI веке.

Когда изучаешь труды русских мыслителей XIX – первой половины XX века, (представителей русского зарубежья), поражаешься тому, насколько их идеи, концепции, выводы, наблюдения современны и актуальны. Это не омертвевшие от времени идеи, а живые, зовущие к размышлениям мысли о смысле исторического бытия России. Подобная нетленность объясняется фундаментальной значимостью поставленных проблем познания мира, истории, человека, а главное тем, что русские мыслители прокладывали пути к истине и во многом преуспели в ее постижении……»

До презентации в Библио-Глобусе в телестудии МПГУ состоялась беседа с А.Ф. Киселевым, которую можно посмотреть в записи на канале Университета

Теле- и фоторепортаж с презентации книги Александра Киселева разместил журнал правительства Москвы «Экоград» в материале своего спецкора Александра Перепечко «Историк Александр Киселёв представил книгу о России»

Информация о презентации есть во многих социальных сетях, в том числе разместил её в своём Живом журнале и известный журналист, специальный корреспондент «Московской правды» в Государственной думе России Лев Московкин, давший на своей странице в ЖЖ некоторые выдержки из книги Александра Федоровича Киселёва

Автор надеется, что его труд заинтересует многих читателей, оставит свой след в их памяти и мировоззрении.

В скором времени предполагаются встречи профессора Александра Федотовича Киселёва со студентами и преподавателями МПГУ, на которых будут присутствовать также приглашенные гости.

Юрий Московский,
заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ

17 / 05 / 2019

Показать обсуждение