Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Торжественная линейка «Старт лета» и Вожатская научная школа глазами студента Института истории и политики МПГУ

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

Антон Сухов – студент 2 курса Института истории и политики МПГУ принял участие в Торжественной линейке «Старт лета» и в открытии «Вожатской научной школы» в период своей практики в Федеральном координационном центре по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ФКЦ), который создан в МПГУ для реализации проекта Минобрнауки РФ «Всероссийская школа вожатых». Приводим впечатления Антона.

«Сразу скажу, мероприятие мне очень понравилось. Оно оставило тёплые и яркие впечатления. На линейке было много студенческих педагогических отрядов,  представляющих вузы и организации Центрального федерального округа. Перед линейкой состоялось открытие Вожатской научной школы.   Первое слово  взяла Леванова Елена Александровна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой кафедры социальной педагогики и психологии Факультета педагогики и психологии МПГУ.

Она говорила о важности вожатства, о роли вожатого в 21 веке, о том, что вожатскую деятельность можно использовать  и для  научно- исследовательской деятельности студентов. Елена Александровна убедила, что вожатый должен способствовать росту и развитию ребёнка.

Очень понравилось выступление Плешакова Владимира Андреевича, профессора кафедры социальной педагогики и психологии Факультета педагогики и психологии МПГУ. Профессор рассказывал об опасностях киберкоммуникации и её видах, таких как: буллинг, троллинг и др.. Я узнал, что вожатый, как и любой педагог должен обязательно следить за тем, как ведёт себя в социальных сетях тот или иной ребёнок. Владимир Андреевич призвал вожатых показать своим примером детям, что нельзя постоянно проводить всё своё время в смартфоне!

Хочу отметить выступление  Марусяк Дарьи Михайловны, заместителя директора ФКЦ, магистра политологии, то есть моей коллеги по специальности. Она отметила, что формирование мировоззрения личности – это важнейшая часть нашей жизни. Один из методов формирования мировоззрения молодёжи – это беседа.    Дарья Михайловна рассказала о своём опыте проведения бесед в лагере. «Беседы мечты» проводились для того, чтобы подростки поняли, что важно мечтать, уметь определять для себя цели, искать пути самореализации в своей стране.

Я впервые принял участие в подобных мероприятиях.  Хочется выразить надежду,  что такие классные встречи будут проходить чаще».

 Сухов Антон,

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

02 / 06 / 2018

Показать обсуждение