Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Торжественный прием и концерт по случаю осеннего дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и 10-летия передачи храма под Вязом общине РПУ

Новости МПГУ

9 октября 2020 года в Храмовом комплексе РПУ на Новой площади после Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, крестного хода и освящения новых колоколов состоялся Торжественный прием с праздничным концертом в Актовом зале Храмового комплекса Университета.

Почетных гостей торжественного мероприятия, среди которых ― управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Кузнецов Михаил Михайлович, поприветствовал ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова, председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы игумен Петр (Еремеев).

Праздничный прием открылся церемонией вручения памятных медалей и благодарственных грамот сотрудникам, студентам и добровольцам РПУ «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». От Председателя рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции, управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Воскресенского Дионисия за активное социальное служение в осенне-летний период пандемии были награждены медалями:

  • Ответственный секретарь Комиссии по работе с вузами и научным сообществом, Руководитель студенческого центра РПУ «Новая площадь» Соколов Максим;
  • Педагог-организатор РПУ св. Иоанна Богослова Чувашева Анастасия;
  • Добровольцы студенческого центра РПУ «Новая площадь» и Комиссии по работе с вузами и научным сообществом Дмитриев Игорь, Иванов Сергей, Евстигнеев Владимир и Медведев Максим;
  • Студентка Высшей Церковной аспирантуры, координатор в проекте «Помочь можно на расстоянии» Дубинина Софья;
  • Сотрудница МПГУ Горбушина Анастасия;
  • Руководитель волонтерского центра МГПУ Кривцова Юлия.

Награждение сопровождал вокально-хоровой ансамбль «UNO SOLO SPIRITO». В заключение торжественного вручения медалей слово было предоставлено управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Воскресенскому Дионисию: «Мои дорогие! Вы трудились в опасной для здоровья и для жизни ситуации, в психологически тяжелой ситуации. Но мы видим, что ваши труды ещё будут нужны. Господь хочет, чтобы мы не ослабевали. Тогда мы даже не заметим, как приблизимся к Нему, ощущая Его помощь и силу, которые наполняют наше сердце и наш разум, укрепляют нас и освещают наши мысли. Не ослабевайте в своем усердии, по словам апостола Павла, и будьте всегда хранимы Богом! С праздником вас!»

Знаками отличия были отмечены добровольческие проекты РПУ в период самоизоляции: телефон доверия «Душевная беседа», созданный по инициативе проекта «Христианская психология — людям» при факультете психологии РПУ и работающий полностью на волонтёрских началах, а также межвузовский проект РПУ «Помочь можно на расстоянии», реализуемый в весенне-летний период при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы. В проекте приняли участие многие студенты — социальные добровольцы из 25-ти вузов столицы. Учитывая принципиально новый формат социальной работы, когда все стороны взаимодействия находились на вынужденной изоляции, ряд программ добровольческой практики был реализован впервые в онлайн режиме. Проект социального добровольчества охватил более 50-ти социальных учреждений из 25 регионов России. Более того, 28 августа 2020 года проект Российского православного университета «Помочь можно на расстоянии» получил поддержку по итогам конкурса президентских грантов и снискал высокую оценку экспертов.

В завершение торжественного приема, приуроченного к празднованию осеннего дня памяти святого апостола Иоанна Богослова и 10-летию передачи храма св. Иоанна Богослова под Вязом общине Российского православного университета, состоялось вручение стипендий по стипендиальной программе ректора. Ведущей ректорской стипендией РПУ была награждена студентка 3 курса факультета психологии Ляпунова Анастасия Михайловна.

Среди оценочных критериев в отборе стипендиатов были не только успехи в учебе и научной работе, но и социальная активность, участие в студенческом самоуправлении и инициатива в развитии студенческой жизни.

Торжественный прием завершился праздничным концертом, в котором приняли участие такие коллективы, как вокально-хоровой ансамбль «UNO SOLO SPIRITO», Камерный оркестр МПГУ «Cantus Firmus», Английский православный хор им. св. Феликса Бургундского «SAINT FELIX CHANTERS», действующий в рамках английского клуба «Под Вязом» на базе студенческого центра РПУ ― руководитель хора Александр Демидов, а также почётный гость, приглашенный деканом философско-богословского факультета епископом Моравичским Антонием, выпускник РПУ, российский певец, солист Оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Автономов Владимир Владимирович.

Зрители услышали музыку Ж.-Ф. Рамо, В.А. Моцарта, Т.Дж. Альбинони, И.С. Баха и П.И. Чайковского, насладились вокальными и хоровыми номерами, а в завершение концерта участники приема ещё раз поздравили награжденных памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» и всех гостей с юбилейной датой ― 10-летием передачи храма св. Иоанна Богослова под Вязом общине Российского православного университета и 10-летием ректорства игумена Петра (Еремеева).

 


 

Ежегодно 9 октября Российский православный университет отмечает главный праздник вуза — день апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Традиционно в этот день вручаются награды и поощрения преподавателям и студентам, которые отличились в предшествующем учебном году. 

В этом году Университет отмечает юбилейную дату: 10 лет с момента передачи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом храма во имя св. ап. ев. Иоанна Богослова на Новой площади для создания общины Университета.

В ответ на прошение ректора РПУ игумена Петра (Еремеева), по благословению Святейшего Патриарха храм был передан университетской общине для возобновления богослужебной, просветительской и социальной деятельности. 9 октября 2010 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, у стен храма был совершен первый за 85 лет молебен, который возглавил игумен Петр (Еремеев) в сослужении московского духовенства.

10 / 10 / 2020

Показать обсуждение