Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Традиционная культура русского народа как основа патриотического воспитания подрастающего поколения

Новости МПГУ

26 января 2023 года в Аванзале Храма Христа Спасителя Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ во взаимодействии с Отделом русского народа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук и Московским губернским колледжем искусств (г. Химки, Московской области) провел семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

В 2023 году в работе семинара приняли участие 211 человек из 36 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь – ученые этнографы и фольклористы, педагоги и культурологи, специалисты декоративно-прикладного искусства, педагоги вузов, учреждений общего образования, православных общеобразовательных и воскресных школ, духовенство Русской православной церкви.

Предварили работу семинара мастер-классы и выставка изделий народных промыслов от Талдомского филиала Московского губернского колледжа искусств (заведующая к.п.н., Татьяна Викторовна Куликова), на которых юные и взрослые участники семинара смогли попробовать себя в росписи деревянных изделий в технике мезенской росписи, росписи акрилом керамических заготовок в виде ангелов и ручной набойки льняных салфеток деревянными штампами).

Также перед началом научной части мероприятия участникам были предложены рождественские выступления студентов специальности «Театральное творчество. Фольклорный театр» МГКИ «Рождественские переливы» и рождественское выступление младшей группы хора «Гармония» Детской школы искусств им. М.А. Балакирева под руководством педагога традиционной культуры Ольги Владимировны Козьяковой.

Открыла работу семинара, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Кира Владимировна Цеханская, сделавшая доклад, посвященный осмыслению русского идеала патриотизма применительно к вопросам современной глобальной реальности, в котором указала на системообразующую роль традиционной культуры русского народа в вопросах воспитания подрастающего поколения в духе любви к своей Родине.

Поддержал Киру Владимировну Цеханскую в её оценках и почетный сопредседатель мероприятия протоиерей Александр Кузин, священнослужитель Русской православной церкви, заложивший в далеком 2002 году основание работы семинара как площадки полилога между светскими учеными (этнографами, фольклористами, культурологами и педагогами) с представителями православного духовенства.

Особый интерес участников мероприятия вызвали выступления Надежды Дмитриевны Булатовой, к.п.н., доцента, преподавателя ГАПОУ МО «Московский губернский колледж искусств» «Патриотизм и чувство любви к своей Родине как ценностная основа традиционной русской культуры и фактор воспитания и образования современной молодежи»; Натальи Яковлевны Лактионовой, к.и.н., старшего научного сотрудника отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН «Россия в глобальном мире и в Евразии: обретение смыслов и ценностных ориентаций»;  Татьяны Александровны Листовой, к.и.н., старшего научного сотрудника Отдела русского народа ИЭА РАН «Сохранение традиций визуального и вербального методов введения детей в мир православия в русских семьях в советское время».

Ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, консультант Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Юрий Юрьевич Юренко (диакон Георгий) и научный сотрудник Отдела русского народа Анастасия Игоревна Юренко выступили с совместным докладом «2022 – год отмены русской культуры в Европе: его последствия для соотечественников (по результатам исследования ситуации на зарубежных приходах Русской православной церкви)», в котором осветили современную специфику жизни приходских общин Русской православной церкви в Германии, Великобритании, Италии, Франции и других странах Европы, в настоящее время сталкивающихся как с беспрецедентным давлением со стороны местного населения (психологические нападки на членов приходской общины, нападения на храмы (вандализм, разграбления и сожжения храмов), так и въездом в Европу значительного количества беженцев с Украины, которые будучи православными в том числе пришли на приходы Русской церкви, чем значительно изменили этническое соотношение прихожан внутри церковных общин. Также в докладе был сделан акцент на проявления ереси этнофилитизма в приходской жизни Православной церкви Украины (Константинопольского Патриархата) и Украинской православной церкви (Московского Патриархата).

Со стороны Московского педагогического государственного университета подготовку и проведение семинара курировал ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Ю.Ю. Юренко (диакон Георгий). 

Юрий Юренко

28 / 01 / 2023

Показать обсуждение