Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел семинар «Традиционная православная культура славянских народов как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»

Новости МПГУ

23 мая 2023 года в Синем зале Корпуса гуманитарных факультетов Московского педагогического государственного университета прошел семинар «Традиционная православная культура славянских народов как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие было организовано Факультетом регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ во взаимодействии с кафедрой народной художественной культуры Московского государственного института культуры (МГИК) и Отделом русского народа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Информационную поддержку семинару оказали Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Русский народный телеканал «Жар Птица».

В рамках мероприятия получили обсуждение вопросы совершенствования воспитательной деятельности и патриотической работы со школьниками с опорой на многовековой багаж православной традиционной культуры.

Открыл семинар доклад доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Отдела русского народа ИЭА РАН Киры Владимировны Цеханской «Духовные начала русского патриотизма», в котором были проанализированы дневниковые записи советских и российских воинов, воевавших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., во время Российской военной операции в Сирии и в рамках СВО.

Старший научный сотрудник Отдела русского народа ИЭА РАН, к.и.н. Татьяна Александровна Листова посвятила свое выступление «Старшеклассники в пространстве православия. Рассуждения и самооценки. Некоторые итоги экспедиционных исследований» осмыслению соотношения гражданской и религиозной культуры в умах современной Российской молодежи.

Продюсер Русского народного телеканала «Жар Птица» Илья Александрович Новиков поделился опытом проведения детских и молодежных телевизионных фестивалей народного творчества, собирающих большое количество творческих коллективов из многих регионов Российской Федерации.

Ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Юрий Юрьевич Юренко (диакон Георгий) и научный сотрудник Отдела русского народа ИЭА РАН к.и.н. Анастасия Игоревна Юренко представили доклад «Полиэтнические культурные традиции на приходах Русской православной церкви», в котором сделали обзор бытования элементов традиционной народной культуры внутри храмового пространства как у славянских народов России (русские, украинцы, белорусы), так и у представителей финно-угорских (карелы, сето, мордва), тюркских (кряшены, чуваши, якуты, тувинцы) и монгольских (калмыки и буряты) народов.

Педагоги Детской школы искусств имени М.А. Балакирева г. Москвы Елена Борисовна Сабитова и Максим Олегович Токаев рассказали о воспитательной деятельности с опорой на изучение изобразительного «Пленэрная практика как средство духовно-нравственного воспитания учащихся» и музыкального «Музыка как средство духовно-нравственного воспитания индивида» искусств.

Дистанционно к участию в семинаре присоединились представители православной педагогической общественности из Воронежской и Сахалинской области, Красноярского и Забайкальского краёв.

После окончания мероприятия вниманию участников была предложена экскурсия по музею Московского педагогического государственного университета. 

Юренко А.И., Юренко Ю.Ю.

 

26 / 05 / 2023

Показать обсуждение