Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Три музы Ивана Бунина и бриллиантовый кулон с цифрой 31

Новости

 

22 октября исполняется 150 лет со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина – русского писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии в области литературы. Сегодня мы расскажем о трех выпускницах МВЖК – Екатерине Лопатиной, Марии Чеховой и Вере Муромцевой, оставивших заметный след в жизни и творчестве Ивана Бунина.

Екатерина Михайловна Лопатина родилась 8 апреля 1865 г. в семье известного юриста М.Н. Лопатина. Ее брат – видный русский философ и психолог профессор Лев Михайлович Лопатин (1855-1920) – с раннего детства, самый близкий друг и оппонент Владимира Сергеевича Соловьева. В 1881 г. по приглашению В.И. Герье Л.М. Лопатин начал преподавать на историко-философском факультете Высших женских курсов.

С детства Екатерина была знакома со многими выдающимися людьми того времени, собиравшимися на знаменитые «лопатинские среды», среди которых И.С. Аксаков, В.И. Герье, И.Е. Забелин, В.О. Ключевский, А.Ф. Писемский Д.Ф. Самарин, С.М. Соловьев, Л.Н. Толстой, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет и многие другие. В 1883 г. Екатерина окончила МВЖК и выдержала экзамен на звание домашней учительницы. В 1891 г. началось литературное творчество Е.М. Лопатиной, положительно отмеченное критикой.

В январе 1897 г. в редакции журнала «Новое слово» состоялось ее знакомство с И.А. Буниным. В своем дневнике Е.М. Лопатина записала: «я была до глупости счастлива и взволнована… Бунина мне ужасно хочется видеть». Бунин жил в то время в Хрущевском переулке в меблированных комнатах Гунста рядом с домом Лопатиных. С каждой встречей Бунин все больше увлекался ею, но девушка не отвечала ему взаимностью. В начале марта 1897 г. он сделал ей предложение, которое Екатерина Михайловна решительно отвергла. По его словам, она расхохоталась: «Да как же это выходить замуж… Да ведь это можно только тогда, если за человека голову на плаху можно положить». Эту фразу Бунин «отчетливо помнил» и десятилетия спустя. Однако летом того же года, чтобы быть рядом с Екатериной, он снял квартиру поблизости от дачи Лопатиных в Царицыно. Здесь 1 июня 1897 г. состоялось последнее объяснение. 16 июня Бунин написал Екатерине: «Как не почувствовали Вы никогда моей любви и не дрогнуло у Вас сердце? И уж никакой надежды!».

Дело в том, что Е.М. Лопатина в это время была влюблена во врача-психиатра Токарского. В 1899 г. после разрыва с ним тяжело заболела. После болезни перестала заниматься литературной деятельностью, увлеклась благотворительностью, во время Первой мировой войны работала в госпитале.

После 1917 г. эмигрировала во Францию. Давала уроки, изредка печаталась в парижских газетах и журналах, продолжала благотворительную деятельность. Скончалась 8 сентября 1935 г. в Вальбонне, во Франции.

Мария Павловна Чехова родилась 12 августа 1863 г. в Таганроге. В 1872 г. поступила в таганрогскую Мариинскую женскую гимназию. После переезда в 1876 г. в Москву среднее образование завершила в Филаретовском женском епархиальном училище. В 1882-1885 гг. училась на высших женских курсах проф. В.И. Герье. В 1886-1904 гг. преподавала историю и географию в частной московской женской гимназии Л.Ф. Ржевской. В 1903 г. получила золотую медаль на Станиславской ленте за «Усердие по образованию».

После покупки участка и постройке дачи А.П. Чеховым в Ялте молодой писатель Бунин становится гостем Антона Павловича. В апреле 1900 г. состоялось его знакомство с Марией Павловной. Бунин проявил себя воспитанным, остроумным, живым и веселым человеком и произвел на сестру Чехова самое благоприятное впечатление. Он был большим мастером стихотворных экспромтов, великолепно читал чеховские юмористические рассказы. Встречались они и в Москве, сблизились, ценили взаимное расположение и дружбу.

Однако женитьба брата на Ольге Книппер, ухудшение его здоровья и позднее смерть, изменили многое в их жизни. В личной тетради Марии Павловны появилась такая запись: «Агнесса, я люблю тебя! Иван Бунин». Именем святой Агнессы Бунин называл Марию Чехову. Ведь она, как и Агнесса Римская, отвергала все предложения претендентов на ее руку, в том числе и художника Исаака Левитана. М.П. Чехова посвятила всю свою последующую жизнь сохранению памяти любимого брата.

2 июля 2014 г. пресс-служба Министерства культуры Московской области сообщила о том, что потомки А.П. Чехова передали музею-заповеднику «Мелихово» бриллиантовый кулон сестры писателя Марии, который подарил ей Иван Бунин.

По рассказам младшего брата писателя Михаила Чехова, Бунин предложил Марии выйти за него замуж, но она отказала ему, сославшись на то, что предложение сделано 13 числа, поэтому в будущее счастье она не верит. Ровно через 13 лет Бунин прислал ей бриллиантовый кулон в виде числа 13. Она переделала кулон, переставив цифры местами. По словам Михаила, кулон стал «походить на красивый надгробный памятник, под которым лежит навеки скончавшаяся любовь». В особо торжественных случаях Мария Павловна Чехова надевала этот бриллиантовый кулон.

Вера Николаевна Бунина-Муромцева родилась 1 октября 1881 г. в Москве, в дворянской профессорской семье. Отец Николай Андреевич Муромцев, – член Московской городской управы, дядя Сергей Андреевич Муромцев – председатель Первой Государственной Думы, профессор МВЖК.

Вера получила прекрасное образование. Она окончила естественный факультет Московских высших женских курсов. Серьезно изучала химию, владела немецким, французским, итальянским, английским языками, занималась переводами на русский Флобера и других французских писателей, прекрасно знала литературу, любила театр, музыку. Валентин Катаев описывает ее как «высокую, с лицом камеи, гладко причесанную блондинку с узлом волос, сползающих на шею, голубоглазую московскую неяркую красавицу».

Иван Алексеевич Бунин был почти на десять лет ее старше. При первой встрече в 1896 г. в Царицыне на даче С.А. Муромцева он даже не обратил внимания на юную Веру. А вот она его запомнила: «в погожий июньский день около цветущего луга». Решающая встреча произошла 4 ноября 1906 г. в квартире молодого писателя Б.К. Зайцева. Хозяева организовали литературный вечер, куда был приглашен и Бунин. Здесь Иван Алексеевич и заметил «тихую барышню с леонардовскими глазами».

Вера Николаевна очень скоро стала ему подлинным другом, верной женой, заботливой и всепонимающей. «С 1907 г. жизнь со мной делит В.Н. Муромцева. С этих пор жажда странствовать и работать овладела мной с особенной силой» – написал в 1915 г. Бунин. Они прожили вместе сорок шесть с половиной лет. И.А. Бунин скончался в ночь с 7 на 8 ноября 1953 г. в Париже. После его смерти Вера Николаевна жила только воспоминаниями о любимом муже, сохранила архив Ивана Алексеевича, написала книгу «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью». Скончалась Вера Николаевна 3 апреля 1961 г. в Париже.

Такими были судьбы трех муз писателя Ивана Бунина – выпускниц Московских высших женских курсов.

 

С.Д. Половецкий, Дирекция изучения истории МПГУ,

 Н.В. Кодола, редакция газеты «Педагогический университет»

 

В публикации использованы следующие материалы:

Мария, сестра Антона http://in-istra.ru/novosti/obschestvo/mariya-sestra-antona

Бриллиантовый кулон сестры Чехова передали музею-заповеднику «Мелихово» https://riamo.ru/article/25290/brilliantovyj-kulon-sestry-chehova-peredali-muzeyu-zapovedniku-melihovo.xl

22 / 10 / 2020

Показать обсуждение