Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Три всадника COVID-19: «СПУТНИК V» , «ЭПИВАККОРОНА» И «КОВИВАК» : исчерпывающий путеводитель «МПГУ» по вакцинам от коронавируса

Новости МПГУ

 

В России полным ходом идёт вакцинация, а новости об исследованиях и производстве приходят почти каждый день.
Несколько препаратов уже получили временную или экстренную регистрацию. Это вакцины следующих производителей:

Pfizer/BioNTech
Центр им. Гамалеи
Центр «Вектор»
AstraZeneca
Центр им. Чумакова РАН

?Важно понимать, что не все испытываемые сейчас в мире вакцины станут доступны в России. Для регистрации нового препарата необходимо пройти экспертизу Минздрава: перед регистрацией потребуется проведение отдельных клинических исследований в России либо включение российских медучреждений в международные исследования.

Таким образом, россияне сейчас и в ближайшем будущем могут рассчитывать на пять вакцин: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорону» центра «Вектор», «Ковивак» Центра им. Чумакова, «Конвиденцию» китайской компании CanSino Biological и вакцину AstraZeneca.

ВЕКТОРНЫЕ ВАКЦИНЫ

Такие препараты создаются на основе вектора аденовируса человека. Аденовирусы – это вирусы, извлекаемые из аденоидов, которые вызывают у человека ОРВИ.
В векторные вакцины встроен небольшой участок генома SARS-CoV-2. В результате в составе оболочек безобидных вирусов появляются S-белки,образующие необходимые для победы над вирусом антитела.
Векторные вакцины работают эффективно и при этом не могут мутировать.

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная и максимально изученная векторная вакцина. Она одобрена в 71 стране с общим населением 4 млрд человек.

ОСОБЕННОСТИ: есть несколько форм, в том числе высушенная, и исследуемый «Спутник Лайт» – отдельно применяемый первый компонент.

«Я выбрала двухкомпонентную вакцину «Спутник V», потому что срок её действия относительно дольше, чем у остальных, а также её делали во многих доступных мне медицинских пунктах, и запись на неё шла активнее, чем на вакцинацию другими прививками,» – поделилась директор центра развития дистанционного образования Шедловская Наталья Вячеславовна.

 

ЦЕЛЬНОВИРИОННЫЕ ВАКЦИНЫ

Вакцина «КовиВак» Центра им. Чумакова РАН – цельновирионная вакцина – это «дикий» вирус, в котором заблокирована его способность к репликации, и повреждены его специфические белки.

ОСОБЕННОСТИ: вакцина создана на основе полноценного, но убитого вируса, что позволяет ознакомить организм с полным набором антигенов вируса с помощью имитации столкновения с инфекцией.
«КовиВак» изготовлен по классической, проверенной годами методике. Для разработки препарата был взят штамм одного из пациентов госпиталя в Коммунарке.

ПЕПТИДНЫЕ ВАКЦИНЫ

«ЭпиВакКорона» — однокомпонентная российская вакцина, созданная в ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» при Роспотребнадзоре.

ОСОБЕННОСТИ: В отличие от «Спутник V» и «КовиВак», вакцина не имеет частиц коронавируса. Препарат является полностью синтетическим. Это означает, что элементы вакцины не размножаются в организме человека, а лишь вызывают иммунный ответ.

Считается, что «ЭпиВакКорона» имеет более широкий иммунный ответ на все виды возбудителей, а не определенные штаммы и практически не дает побочных эффектов. Её эффективность оценила активистка третьего курса ИМО Смаилова Радмила Раджановна, пройдя вакцинацию именно этим препаратом по совету врачей.

 

Автор: Софья Хаустова

1 курс ИМО

07 / 12 / 2021

Показать обсуждение