Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ с докладом о «цветных революциях» выступил Сергей Кара-Мурза

Институт истории и политики (новости)

15 декабря на базе Института истории и политики МПГУ состоялось заседание третьего научного семинара «Цветные революции: современная эпоха и ее диагноз». В его рамках с докладом «Цветные революции: гибрид постмодерна и архаизации» выступил Сергей Георгиевич Кара-Мурза.

Известный ученый рассказал о своем видении «цветных революций» и об опыте их изучения.

 

Справка
Кара-Мурза Сергей Георгиевич – советский и российский ученый, химик, историк, социолог, политолог, публицист. На протяжении долгих лет – главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Автор книг «Советская цивилизация», «Манипуляция сознанием», а также других трудов в области истории, социологии, политологии.

 

По мнению С.Г. Кара-Мурзы, «цветные революции» – не что иное как импортируемая социальная технология, разработанная, применяемая и развиваемая с середины ХХ века и прослеживающаяся в таких исторических событиях, как мятеж 1956 г. в Венгрии, «Пражская весна» и «Красный май» 1968 г. в Париже и других.

Систематическая работа по изучению явления, получившего в последние годы название «цветная революция», как утверждает исследователь, началась у нас только в конце 1990-х годов. Происходила она в том числе в рамках семинара с участием С.Г. Кара-Мурзы.

В докладе ученый также сформулировал основные характеристики «цветных революций» и выводы о том, что такие революции – продукты научно-технологических проектов и связаны с конфликтами не социального, а цивилизационного типа.

Созданный в 2015 году на базе Института истории и политики МПГУ научный семинар «Цветные революции: современная эпоха и ее диагноз» ведет работу на постоянной основе. Его цель – анализ предпосылок и схем «цветных революций», а также разработка возможных мер по противодействию им.

Институт истории и политики

16 / 12 / 2015

Показать обсуждение