Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ТЫСЯЧА гостей посетили ИФТИС на воскресных мероприятиях

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

15 апреля в ИФТИСе состоялось закрытие сезона воскресных мероприятий. В этом полугодии ИФТИС посетили 1000 человек, оставившие десятки отзывов с благодарностью.

Как всегда были организованы две составляющие погружения в мир образования и науки: Физическая гостиная и лекция из цикла “Университетские субботы”.

Множество разнообразных экспериментов  предстояло проделать и понять гостям. Неньютоновская жидкость, которой можно было поиграть в снежки, звонкие звуковые эксперименты и даже горящие руки – всё это было доступно для всех! Помимо разнообразных “нетематических” экспериментов, можно было проделать “радиационные” эксперименты: определить радиационный фон вокруг себя, узнать, чем опасны калийные удобрения, какие предметы в быту стоит “проверить” перед использованием.

Алла Борисовна Казанцева к.ф.м.н. прочитала слушателям изысканно подобранную и информационно сконцентрированную лекцию о радиации. Профессионализм определяется умением подать сложный материал доступно всем желающим. Можно ничего было не знать из школьного курса по физике, не разбираться ни в каких формулах, но построить в голове правильную физическую картину мира в области радиационных вопросов.

После лекции были разыграны научно-популярные книги, которые получили ответившие быстро и полно на заданные Аллой Борисовной вопросы. Активные участники Физической гостиной унесли с собой дипломы и благодарственные письма.

Мероприятие проводит институт физики технологии и информационных систем МПГУ при поддержке:

  • Департамента образования г. Москва;
  • Культурного центра АРХЭ.

Все фото  (в исходном разрешении) по ссылке

Ответственная – Ксения Теплякова, зав. лаб. кафедры общей и экспериментальной физики.

20 / 04 / 2018

Показать обсуждение