Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей»: к 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына

Новости МПГУ

11 декабря 1918 года в Кисловодске в семье крестьянина, сумевшего получить университетское образование, родился Александр Исаевич Солженицын. Писатель и публицист, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии, один из первых символов хрущевской «оттепели», диссидент, эмигрант и патриот такой России, которой, быть может, в истории нашей страны никогда не было – он всю жизнь пытался решить вопрос отношения народа и власти, государства и общества. На протяжении многих лет он искал (и предлагал) ответ на вечные вопросы «почему все так» и «кто виноват», а на закате попытался объяснить России, что нужно делать после ухода в прошлое Советского Союза.

Оценки жизни и творчества Александра Солженицына в современном российском обществе полярно разнятся – от слепого преклонения перед «гением, прозревшим сквозь десятилетия» до самой нелицеприятной критики. Он был самодостаточен, нигде не был «своим», его мысли и суждения разжигали костры, порой несшие тепло, а порой – разрушение. Но вне зависимости от этого Солженицын оказал огромное влияние на литературный процесс XX столетия, войдя как социальный мыслитель в число ключевых фигур истории прошлого столетия.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына 14 декабря 2018 года в МПГУ пройдет Международная научно-практическая конференция «”Жить не по лжи”: нравственные императивы А.И. Солженицына в современной России и мире». Ее участники обсудят целый ряд важнейших проблем – историософскую концепцию писателя, его религиозно-философские и этические взгляды, связь с русской классической литературой, влияние его творчества на мировой литературный процесс и многое другое. По итогам работы конференции запланировано издание сборника научных статей.

М.А. Тимофеев

10 / 12 / 2018

Показать обсуждение