Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Учащиеся ГБОУ г. Москвы «Школа № 444» на занятии по генетике на кафедре биохимии, молекулярной биологии и генетики

Студенческая жизнь Института биологии и химии (новости)

26 февраля 2022 года учащиеся 8-11 классов ГБОУ г. Москвы «Школа № 444» посетили занятие по генетике на кафедре биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии МПГУ. Организатором мероприятия была старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Екатерина Александровна Сивопляс, которая также ведет кружок генетики в школе № 444. В начале учащиеся познакомились с историей университета, затем провели краткую экскурсию по кафедрам со знакомством с зоологической и ботанической экспозициями. В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» учащиеся познакомились с современным молекулярно-биологическим оборудованием, таким как ПЦР-амплификаторы, электрофоретическое оборудование, трансиллюминатор с системой гель-документации, камеры для вестерн-блот анализа белков. Затем учащиеся сами смогли поработать с автоматическими пипетками и внести пробы в агарозный гель, который после электрофореза посмотрели на трансиллюминаторе и наблюдали свечение проб ДНК.

Помимо молекулярно-биологической части учащиеся работали с классическим объектом генетики — плодовой мушкой дрозофилой, внимательно изучили её под бинокуляром и посмотрели вариации аллельных признаков (цвет глаз, окраска тела).

В заключении студентка 4 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профили «Биология и химия», лаборант кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сироткина Наталья Александровна в рамках прохождения педагогической практики провела занятие по генетике человека, в котором были рассмотрены особенности наследования таких признаков как цвет глаз и волос, пигментация кожи и ряд других. Во время интерактивного занятия ребята решали задачи по наследованию данных признаков.

Новость предоставила Е.А. Сивопляс

 

06 / 03 / 2022

Показать обсуждение