Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учащиеся московской школы № 1400 вместе с педагогами МПГУ разгадали загадки летописцев и книжников

Новости МПГУ

5 октября 2021 года завершающее занятие городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная» прошло для учащихся четырех классов ГБОУ города Москвы «Школа № 1400». Участниками занятия стали около 100 школьников с 5 по 7 класс из двух учебных корпусов. Интерактивную лекцию с элементами викторины «Загадки летописцев и книжников Москвы» провела для ребят доцент кафедры ЮНЕСКО Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета, к.и.н. Ольга Николаевна Яшина.

Школьники узнали о том, где и как печатали первые книги в столице, разгадали таинственные символы на здании древнейшей московской типографии, виртуально побывали на улице «просвещения» Никольской и в других исторических местах Москвы, связанных с летописью, грамотой, книгопечатанием. Как и где создавались московские летописи, какие шрифты и материалы использовали средневековые книжники, чем древние библиотеки отличаются от современных, почему даже в наш цифровой век необходимо читать книги – на эти и другие вопросы ребята получили ответы во время занятия. Вопросы и загадки по ходу лекции помогли учащимся активно воспринять новый материал, пробудили интерес к древнему культурному наследию столицы.

Организаторы пригласили ребят участвовать в проектной мастерской, предлагать индивидуальные и групповые работы по тематике этнокультурного пространства Москвы. Лучшие проекты будут представлены на итоговом форуме «Москва многоликая и разноязычная» 21 октября 2021 года.

Мы благодарим директора школы № 1400 Марину Васильевну Давыдову за поддержку инициативы по участию школы в проекте. Особую благодарность – за подготовку и организацию мероприятия со стороны школы – коллектив Факультета регионоведения и этнокультурного образования выражает заведующей кафедрой общественных наук школы № 1400 Марине Витальевне Матвеевой.

Программа

Вся информация о проекте – на сайте МПГУ https://mpgu.su/moskva-mnogolikaja-i-raznojazychnaja-2021/

 

Е.А. Хабенская

О.Н. Яшина

06 / 10 / 2021

Показать обсуждение