Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие МПГУ в Международной конференции «VI Мартианские чтения: актуальные проблемы ибероамериканистики»

Новости МПГУ

28 октября 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла Международная конференция «VI Мартианские чтения: актуальные проблемы ибероамериканистики», посвящённая широкому кругу вопросов истории и современности, экономике, культуре и языкам ибероамериканских стран. Организаторами конференции стали Научное общество «Кафедра имени Хосе Марти» при историческом факультете и Лаборатория по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран экономического факультета МГУ. В конференции приняли участие российские и зарубежные исследователи и специалисты по истории, экономике, политике, культуре и языкам стран Ибероамерики.

На открытии конференции об актуальных проблемах ибероамериканистики рассказал в своем приветственном слове и.о. декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО, профессор Лев Сергеевич Белоусов. Пленарное заседание конференции открыл доклад об историческом выборе народов многонационального латиноамериканского государства Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливии Марии Луисы Рамос Урсагасте. Установочные доклады наметили основные направления работы конференции: «Латиноамериканские левые сегодня, вызовы и достижения» (директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ РАН, профессор Виктор Лазаревич Хейфиц), «Латинская Америка: новый вектор инвестиционного сотрудничества» (зав. лабораторией по изучению социально-экономических проблем развивающихся стран экономического факультета МГУ, профессор Михаил Васильевич Кулаков), «Интеграционные процессы в Латинской Америке: вызовы и возможности» (директор лаборатории политики и международных отношений Университета Исеси, Колумбия, Владимир Владиславович Рувинский) и другие.

Конференция планировалась к проведению в марте 2020 года. В процессе подготовки в адрес Московского педагогического государственного университета поступило предложение стать соорганизаторами Секции по актуальным вопросам образования и науки ибероамериканских стран. Результатом работы, приостановленной в прошлом году в связи с переносом сроков проведения конференции и продолженной в текущем году, стал содержательный и организационный вклад МПГУ в проведение мероприятия, а также закрепление партнерских отношений университетов в сфере ибероамериканистики.

Представители МПГУ участвовали в работе секции «Коммуникационное пространство, образование и наука ибероамериканских стран», со-модератором которой по приглашению организаторов стала доцент кафедры ЮНЕСКО, директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Института социально-гуманитарного образования, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая. С докладами выступили доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака Института иностранных языков Анна Феликсовна Школьник и профессор кафедры теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков, д. филол. н. Татьяна Константиновна Жорж. Участником без доклада стала преподаватель кафедры романских языков имени В.Г. Гака Института иностранных языков, представитель Эквадора Пьедад Хесуина Авила Самбрано.

В своем выступлении «Понимание традиционного и инновационного в образовании латиноамериканских стран» А.Ф. Школьник представила выводы проведенного ею культурологического анализа образовательных проектов латиноамериканских стран: рассказала о педагогических традициях в регионе, о роли в них традиционной культуры, об особом пути поиска инновационного развития, связанного как с особой структурой сознания и способом самовыражения жителей стран Латинской Америки.

Выступление Т.К. Жорж «Испанский язык на пути завоевания мира» представляло собой широкий и подробный анализ современного положения испанского языка в мире: его статус как языка международного и межнационального общения, объединительную роль для ибероамериканского мира, противоречивые тенденции к стандартизации языковой нормы и желание сохранить особенности на местах. Особое внимание было уделено интересу к изучению испанского языка в России на уровне школьного и высшего образования.

Другие доклады в ходе работы секции были посвящены сфере коммуникации и ее особенностям в разных странах Латинской Америки: роли разных видов СМИ в развитии левого, в том числе революционного движения, стратегии продвижения имиджа стран, особенностям интернета, новых медиа, проблемам их функционирования в период пандемии и др. В работе секции участвовали преподаватели, сотрудники и аспиранты разных факультетов МГУ, в том числе профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета, председатель научного общества «Кафедра имени Хосе Марти», д.и.н. Владимир Алексеевич Бородаев.

Участие представителей МПГУ в конференции стало поводом для привлечения более широкого внимания к проблематике ибероамериканистики как в университете, так и среди партнеров МПГУ. Информация была распространена среди преподавателей и студентов – представителей ибероамериканских стран, студентов, изучающих испанский язык, историков, культурологов. Приглашение к участию было направлено в партнерские организации, в том числе в ГБОУ города Москвы «Школа №1252 имени Сервантеса». Надеемся, что данное событие будет иметь определенное значение в работе по активизации внимания к развитию ибероамериканского направления в МПГУ.

Благодарим и.о. директора Института иностранных языков МПГУ Елену Юрьевну Лазареву, зав. кафедрой романских языков имени В.Г. Гака Ирину Викторовну Харитонову и кафедрой теории и практики перевода и коммуникации Елену Ивановну Ковалеву, а также зам. директора Института истории и политики Светлану Юрьевну Рафалюк, за отклик и содействие участию университета в мероприятии. Курировал мероприятие со стороны МПГУ Центр регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Института социально-гуманитарного образования.

 

М.А. Кривенькая

 

31 / 10 / 2021

Показать обсуждение