Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие МПГУ в подготовке Обзора ЮНЕСКО о вкладе высшего образования в достижение Целей устойчивого развития

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет откликнулся на инициативу Сектора образования ЮНЕСКО о подготовке аналитического обзора о вкладе университетов и в целом высшего образования в достижение Целей устойчивого развития и, в частности, Цели №4, предполагающей обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования для всех. В ЮНЕСКО направлен согласованный ректором МПГУ обширный отчет о том, как в университете реализуются задачи инклюзивного образования для всех категорий обучающихся в соответствии с призывом «никто не должен быть оставлен за бортом». Работу по составлению отчета от МПГУ координировала Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов». В составлении отчета принимали участие Центр психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья и Управление стратегического развития.

Опрос призван сформировать понимание, в какой степени высшие учебные заведения воспринимают глобальную Повестку дня как общую ответственность и способствуют ее реализации на национальном, региональном и международном уровнях. Он адресован лицам, формирующим политику в области образования, и университетам, в которых работают кафедры ЮНЕСКО.

Представленный от МПГУ отчет содержит информацию о нормативных основах реализации инклюзивного образования в вузе, включая социальную инклюзию, о концептуальных подходах к решению вопросов равного доступа к образовательному процессу, а также о конкретных мерах, которые помогают осуществлению на практике обучения всех категорий граждан. Отдельное место в отчете занимают вопросы финансирования, социальной и информационной поддержки проводимой в вузе политики на государственном и региональном уровнях.

Как считают в ЮНЕСКО, полученная информация поможет более эффективной разработке рекомендаций государствам-членам и другим заинтересованным сторонам в области высшего образования по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и обмену опытом между университетами в рамках программы межуниверситетского партнерства УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО.

Сектор образования ЮНЕСКО выразил руководству МПГУ и Кафедры ЮНЕСКО благодарность за предоставленную информацию и партнерство. Итоговый аналитический обзор с учетом полученной информации и рекомендации ЮНЕСКО со ссылками на опыт конкретного вуза/региона/страны, будут направлены в МПГУ по мере готовности.

 

Текст Обзора МПГУ по ЦУР на русском языке: MSPU-RU Survey for UNIVERSITIES on SDG and HED

Текст Обзора МПГУ по ЦУР на английском языке: MSPU-EN Survey for UNIVERSITIES on SDG and HED

Елена Омельченко
Марина Кривенькая

14 / 05 / 2020

Показать обсуждение