Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие МПГУ в Региональной конференции ОБСЕ/БДИПЧ и ЮНЕСКО «Противодействие антисемитизму, нетерпимости и дискриминации при помощи образования»

Новости МПГУ

3-4 ноября 2021 года Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) провели Региональную конференцию для разработчиков политики, методистов и педагогов «Противодействие антисемитизму, нетерпимости и дискриминации при помощи образования». Конференция созвана в связи с наблюдающимся в мире распространением идей, являющихся пропагандой ненависти, и риторики обвинений в отношении определенных групп, на которых в том числе возлагается ответственность за пандемию. Конференция, по мнению организаторов, призвана обеспечить наращивание усилий политиков, педагогической и академической общественности и в целом гражданского общества по разработке действенных мер, практики и педагогических подходов, обеспечивающих противодействие антисемитизму и другим формам нетерпимости и дискриминации. Данная конференция опирается на серию других аналогичных региональных и международных мероприятий, проведенных по проекту БДИПЧ «От слов к делу» (WiA) и в рамках программы ЮНЕСКО «Образование в духе глобальной гражданственности».

Тематика конференции полностью отвечает профилю работы Кафедры ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов». Приглашение к участию получил заведующий кафедрой – ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, профессор А.В. Лубков. В предыдущие годы кафедра регулярно участвовала в мероприятиях ОБСЕ/БДИПЧ по данному направлению. Так, научный руководитель кафедры Ю.А. Горячев был спикером на Совещании Совета Европы и ОБСЕ «Борьба с антимусульманскими предрассудками и содействие взаимопониманию в поликультурных обществах через образование» (Страсбург, 2013) и Совещании ОБСЕ по выполнению обязательств в области человеческого измерения (Варшава, 2014), в т.ч. по защите прав национальных меньшинств и роли образования в предотвращении и борьбе с преступлениями на почве ненависти и нетерпимостью на религиозной почве. На сайте ОБСЕ были размещены материалы об опыте работы в Москве по интеграции мигрантов средствами образования.

По итогам совещаний с участием кафедры ЮНЕСКО были подготовлены методические материалы для педагогов по противодействию и предупреждению средствами образования проявлений нетерпимости в отношении представителей разных конфессий, в т.ч. мусульман. В разные годы об опыте взаимодействия кафедры с ОБСЕ/БДИПЧ и ЮНЕСКО рассказывали на проводимом кафедрой Международном семинаре из цикла «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество» советник департамента толерантности и недискриминации ОБСЕ Танкут Сойкан и программный специалист Международного бюро просвещения ЮНЕСКО Массимо Амадио.

В своей повседневной деятельности кафедра ЮНЕСКО МПГУ разрабатывает данные темы, в том числе в сотрудничестве с такими организациями из числа со-организаторов конференции, как Еврейский музей и центр толерантности и Фонд «Холокост», в том числе в рамках работы Комиссии по образованию и науке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (руководитель – и.о. Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ Е.А. Омельченко, член комиссии – Сопредседатель Научно-просветительского центра «Холокост» И.А. Альтман).

 

В конференции 3-4 ноября 2021 г. приняли участие представители Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также от международных межправительственных организаций и гражданского общества, а также активисты НПО и правозащитники. Московский педагогический государственный университет по поручению ректора представляли начальник Управления международных связей В.В. Круглов и директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО М.А. Кривенькая.

В установочных докладах первого заместителя директора БДИЧ Екатерины Рябико и представителя ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Кристы Пиккат было отмечено, что системы образования являются ключевым элементом в борьбе с антисемитизмом и другими формами нетерпимости и дискриминации, а учителя могут играть важную роль в повышении уровня информированности молодежи о характере антисемитизма и его воздействии. Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер подчеркнула опасность разных, в том числе новых, форм геноцида, а специальный докладчик по вопросу о свободе вероисповеданий и убеждений Ахмед Шахит – об опасности распространения этностереотипов, в том числе в отношении мигрантов.

Более подробно намеченные к обсуждению вопросы были представлены в выступлениях участников в ходе шести сессий. В первый день конференции прошли три сессии: «Понимание и распознавание антисемитизма», «Образование по вопросам Холокоста», «Противодействие антисемитизму, нетерпимости и дискриминации. Меры политики в сфере образования и педагогические стратегии». На третьей сессии были представлены конкретные публикации БДИПЧ и ЮНЕСКО по противодействию дискриминации, в частности «Руководящие принципы для разработчиков политики «Противодействие антисемитизму при помощи образования» (Презентация Делии Ницэ, специалиста проекта БДИЧ «От слов к делу»).

Выступающие делали акцент на необходимости помогать молодежи научиться противостоять предубеждению, экстремистскому дискурсу, конспирологическому мышлению и нездоровым идеологиям, которые ведут к возникновению дискриминации и ненависти. О том, как им противодействовать при помощи образования, в частности, посредством медийной и информационной грамотности, а также критического мышления говорилось в презентации Секции по образованию в духе глобальной гражданственности и мира ЮНЕСКО. Именно педагоги, отметили участники конференции, ответственны за создание школьной среды, которая является безопасной и доступной для всех учащихся, вне зависимости от их национальной, религиозной и этнической принадлежности.

Во второй день конференции прошли сессии: «Работа партнеров в сфере образования по противодействию антисемитизму», «Основы обучения учителей», «Будущие национальные планы». На заключительной дискуссии обсуждались вопросы: Как интегрировать образование для противодействия антисемитизму, нетерпимости и дискриминации в школьные учебные программы и планы уроков? Каковы потребности в обучении учителей и педагогов, и как можно удовлетворить эти потребности? Каким образом можно противодействовать антисемитизму, нетерпимости и дискриминации при помощи обучения на протяжении всей жизни и неформального образования? Какие партнерские связи можно наладить для содействия усилиям по противодействию антисемитизму, нетерпимости и дискриминации при помощи образования?

Выводы по результатам оценочного опросника подвели Карел Фракапане, специалист по программам Секции по образованию в духе глобальной гражданственности и мира Отдела мира и устойчивого развития Сектора образования ЮНЕСКО, и Кишан Маноча, начальник Департамента по вопросам толерантности и недискриминации БДИПЧ. В решения конференции вошло заявление участников о необходимости планирования и координации действий с учетом стратегии и приоритетов на национальном уровне для противодействия антисемитизму и дискриминации в сфере образования.

Программа конференции на русском и английском языках

 

М.А. Кривенькая

05 / 11 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

modCeXty, 07 / 11 / 2021 в 02:15

Спасибо.


Комментирование закрыто