Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие представителей Института биологии и химии в проекте «120 лекций», организованного Университетом «Синергия» совместно с Российским обществом «Знание»

Институт биологии и химии (новости)

5 декабря 2021 года старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна и студент 4 курса бакалавриата очной формы обучения направления «Биология», профиля «Биоэкология» Имамеев Эмиль Рустамович приняли участие в проекте «120 лекций», организованного Университетом «Синергия» совместно с Российским обществом «Знание». Проект состоит из 120 видео-лекций от ведущих специалистов в своих областях, в том числе в науке. Данные лекции будут размещены на платформе Российского общества «Знание».

Екатерина Александровна выступила с лекцией «ДНК − главная молекула органического мира», в которой подробно рассказала о строении и функции ДНК, а также отразила основную догму молекулярной биологии, связывающую ДНК, РНК и белки. В завершении было рассказано о методах исследования нуклеиновых кислот и профессиях будущего, связанных с молекулярной биологией.

Тема выступления Эмиля Имамеева была посвящена высшим когнитивным способностям беспозвоночных животных. Он рассказал об интеллекте головоногих моллюсков и о способностях к обучению у членистоногих.

Новость подготовил А.А. Вергун

09 / 12 / 2021

Показать обсуждение