Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие представителя ИСГО МПГУ в городской научно-практической конференции «Крепкая семья – сильная Россия»

Новости МПГУ

27 января 2021 года по приглашению организаторов заместитель директора Центра историко- культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Елена Феликсовна Теплова выступила на пленарном заседании традиционной городской научно-практической конференции «Крепкая семья – сильная Россия». Ее тема 2021 года была определена как «Патриотическое воспитание в семье».  Основным организатором мероприятия, проходившего в очно-дистанционном формате, выступил Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова при поддержке Северо-Восточного викариатства Московской городской епархии. Участниками конференции стали студенты московских колледжей и вузов (КСТ, МТК, КАИТ № 26, КП № 11, Педколледжа № 18, МПГУ, МГОУ и др.), преподаватели, родители.  Были и международные участники: педагоги и обучающиеся из Белоруссии, ДНР, Киргизии, Казахстана.

К пленарному заседанию, с которого началась конференция, подключились более пятисот участников. Е.Ф. Теплова выступила с докладом «Формирование ценностных ориентаций современного школьника: взаимодействие семьи и школы». В выступлении были обозначены основные задачи патриотического воспитания подрастающего поколения, раскрыты сложности взаимодействия педагогов и подростков, трудности, которые приходится преодолевать учителю, реализующему программы духовно-нравственного и патриотического воспитания. Вместе с тем докладчик показал основные методические приемы успешной работы с молодежью, отметив необходимость создания единой воспитательной модели, работающей на всех ступенях образования. Именно функционирование такой системы от детского сада, включая и высшие учебные заведения, может стать залогом успешного формирования гражданской ответственности и патриотизма у подрастающего поколения. Большая роль в этом, по мнению выступающего, принадлежит семье и тесному взаимодействию родителей и системы образования. Сообщение Е.Ф. Тепловой вызвало большой интерес и поддержку у участников мероприятия.

В 2020 году Колледж современных технологий стал участником городского просветительского проекта «Москва многоликая и разноязычная», который МПГУ традиционно реализует при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.  Во время Конференции «Крепкая семья – сильная Россия» педагоги колледжа высказали готовность к продолжению сотрудничества с МПГУ по вопросам методики и организации мероприятий, направленных на воспитание у студентов чувства патриотизма и знакомства их с культурно-историческим наследием России.

Е.Ф. Теплова

М.А. Кривенькая

29 / 01 / 2021

Показать обсуждение