Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие преподавателей ХГФ в Международной научной конференции «Баухауз и художественные школы эпохи авангарда»

Художественно-графический факультет (новости)

17-19 апреля 2019 г. состоялась Международная научная конференция «Баухауз и художественные школы эпохи авангарда», посвященной 100-летию Баухауза. Конференция проходила в стенах Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова (МГХПА),Российской академии художеств (РАХ, НИИ РАХ), Московского архитектурного института (МАРХИ). Свою лепту внесла Национальная академия дизайна (НАД).

В конференции приняли участие 125 исследователей из разных регионов России, а также Германии, Италии, Белоруссии, Польши, Венгрии, Великобритании и США. Конференцию открыла экспозиция международной плакатной акции «Bauhaus 100». В ней участвовало 89 плакатов и 76 дизайнеров из 18 стран. Часть плакатов экспонировалась в экранном формате, в числе которых были представлены работы студентов направления подготовки 54.03.01 Дизайн МПГУ.Цель и задачи конференции – привлечение международной и российской научной и творческой общественности к осмыслению роли Баухауза (1919-1931) в развитии архитектуры и дизайна ХХ века, исследованию контактов между авангардными художественными школами Западной Европы, России и Америки, изучению теоретического, учебно-методического и практического наследия в формировании современной проектно-художественной культуры.

Поднимались такие вопросы как: роль Баухауза в системе архитектурного, дизайнерского, художественно-промышленного образования; взаимодействие и синтез искусств в системе педагогики Баухауза и других школ; влияние науки и техники на развитие художественного творчества и архитектурно-дизайнерского образования в первой трети ХХ века; влияние учебно-методической работы Баухауза и других школ на профессиональную проектную деятельность, архитектуру и дизайн и др.

В работе конференции от МПГУ приняла участие к.п.н., доцент Г.М. Салтыкова с докладом «Наследие Баухауза в дизайн-образовании». Были рассмотрены вопросыпреподавания дизайна в Баухаузе, направленность на культурные и духовные ценности, исследования возможностей визуального языка. Материал доклада построен на опыте преподавания дизайна в МПГУ.

На конференции проходили выставки, творческие встречи, обмен опытом, ознакомление с результатами исследований. Материалы конференции и статьи участников размещены в сборнике «Баухауз и художественные школы эпохи авангарда».

Материалы конференции размещены в сборнике «Баухауз и художественные школы эпохи авангарда». В сборник также включен материал профессора, д-ра пед. наук Н.И. Дружковой о курсе формообразования в Баухаузе.

06 / 05 / 2019

Показать обсуждение