Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие преподавателей кафедры немецкого языка ИИЯ МПГУ в онлайн мастер-классе «Обучение иностранному языку с помощью мобильных технологий» профессора Франка Тиссена (Германия)

Новости МПГУ

Мобильные технологии все активнее интегрируются в систему традиционного образования. Мобильное обучение иностранному языку – это такая форма организации учебного процесса, где основой являются мобильные устройства связи (смартфоны, планшеты и т.п.), с помощью которых студенты могут формировать и совершенствовать языковые навыки, социокультурные и межкультурные компетенции не только во время занятий в аудитории, но и в любое удобное для них время и находясь в любом месте.

28 ноября 2020 г. преподаватели кафедры немецкого языка ИИЯ МПГУ Гимадиева А.Г., Катамадзе М.О., Нефедова Л.А., Федулова О.В. приняли участие в мастер-классе профессора Института масс-медийных средств г. Штутгарта Франка Тиссена (Германия). Профессор Тиссен является директором центра дистанционного обучения в Институте, преподает дидактику мульмедиа.

Семинар был организован заведующим кафедрой немецкой филологии, профессором Сергеем Ивановичем Дубининым (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева). В семинаре приняли участие 25 человек, преподаватели немецкого языка из Донецка, Иркутска, Коломны, Москвы, Орла, Самары, Смоленска.

Мероприятие было посвящено вопросам развития инновационных технологий в образовании: использованию смартфонов, нет-буков, компьютерных планшетов, интерактивной доски как инструментов для эффективного обучения. В своей лекции профессор Тиссен познакомил преподавателей с опытом использования мобильных технологий в образовательной среде вузов Германии, показал, что мобильное обучение это способ развить интерес студентов с целью дальнейшего самостоятельного обучения. Затем преподаватели обсудили в группах, как с помощью мобильных устройств сделать полезнее и интереснее занятия по практике речи и теоретической грамматике немецкого языка в университете.

Огромное спасибо организаторам за приглашение на мастер-класс! Ждем новых встреч с профессором Тиссеном!

02 / 12 / 2020

Показать обсуждение