Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие преподавателей кафедры немецкого языка в работе круглого стола «Филология vs лингвистика: трансфер идей, методов и практик»

Наука

8 декабря 2020 года заведующий кафедрой, профессор Нефедова Л.А. и профессор Шипова И.А. приняли участие онлайн на платформе Zoom в работе круглого стола, который состоялся на базе РГГУ и собрал известных представителей различных подразделений Высшей школы. Темой обсуждения стали вопросы, связанные с актуальными проблемами преподавания филологии в гуманитарных ВУЗах.

Доклады, посвященные в первую очередь освещению междисциплинарности филологических и лингвистических исследований, имели самую разную направленность, включающую историческую, литературоведческую, этнографическую и др. Целью выступлений было описание и объяснение сложившейся на сегодняшний день необходимости соединения лингвистических исследований с данными смежных гуманитарных дисциплин. Однако тематика большинства выступлений сводилась не к констатации известного факта, а к полемике о необходимости сохранять филологию и лингвистику как смежные теоретические дисциплины, без изучения которых современный специалист не может во всей полноте представлять себе комплексность знания о мире и обществе, а также тесную взаимосвязь языка со всеми аспектами науки.

Особое внимание было уделено проблеме изучения текста, его анализа, который предполагает не просто передачу ассоциаций и идей, возникающих при его восприятии, а глубокое проникновение в суть заложенного в тексте и умение видеть за каждой деталью языкового материала соответствующее содержание.

Профессора ведущих учебных заведений страны говорили о необходимости соединения лингвистического и филологического образования, о важности знаний, развивающих студентов, о подходах к работе в области гуманитарного образования.

В целом, доклады, представленные в рамках круглого стола, отразили те вопросы, которые представляются наиболее актуальными для современного гуманитарного и языкового образования. В них ясной предстала картина высокого уровня профессионализма, глубокого понимания остроты проблем и знания того, в каком направлении должно развиваться образование данной сферы.

Благодарим организаторов и спикеров круглого стола за интересные и содержательные доклады!

проф. кафедры немецкого языка МПГУ

д.ф.н. Шипова И.А.

21 / 12 / 2020

Показать обсуждение