Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Участие специалистов ИСГО МПГУ в региональном консультационном семинаре в Томске: «Как организовать деятельность Центра этнокультурного образования»

Новости МПГУ

Специалисты и педагоги Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета во время пребывания в Томске в рамках проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России» приняли участие в работе консультационного семинара «Как организовать деятельность Центра этнокультурного образования: направления и формы работы». Семинар прошел 12 мая 2022 года в Региональном центре развития образования в очно-дистанционном формате.

В Томской области в рамках данного проекта с 2015 года активно создается и успешно действует региональная сеть Центров этнокультурного образования. На данный момент в 13 муниципальных образований на базе школ, дошкольных детских учреждений, организаций дополнительного образования и учреждений культуры области работают более 40 этнокультурных центров. Координирует работу центров Федеральная инновационная площадка Министерства просвещения России – ОГБУ «Региональный центр развития образования».

О задачах деятельности сети в 2022-2023 г.г. на семинаре рассказал старший методист отдела воспитания Регионального центра развития образования Андрей Васильевич Петлин. В частности, он осветил комплекс функций этнокультурных центров, среди которых: организационная – проведение образовательного события, образовательная – создание образовательных программ, методическая, экспертная, аналитико-экспертная, информационно-издательская, – а также перечислил требования, которые предъявляются к организации при их открытии: проведение открытого образовательного события, тиражирование опыта, наличие практики, публикаций, социального партнерства, активное присутствие в интернет-пространстве и соцсетях, прохождение руководителем курсов повышения квалификации по этнокультурной тематике. Последнее представляет собой интерес для МПГУ и открывает возможности взаимодействия в области дополнительного профессионального образования педагогов.

Далее состоялась презентация опыта деятельности центров этнокультурного образования области. Ярким примером работы центра на базе детского сада стала практика МДОУ «Детский сад №6 «Колобок» города Стрежевого на севере Томской области, особенности работы центра в сельской местности были представлены МОУ «Михайловская СОШ» Зырянского района, центра на базе организации дополнительного образования – МБОУ ДО ДДиЮ «Факел». В последнем активно развивается изучение истории и культуры славянских народов. Как пример работы Центра этнокультурного образования на базе школ Томска был представлен успешный опыт МАОУ СОШ №28 – школы, которая наряду с МАОУ Заозерная СОШ №16, вошла в проект по языковой и социокультурной адаптации детей с миграцией в истории семьи: именно в этот день специалисты МПГУ провели там диагностику более 80 детей-инофонов.

Делегация МПГУ представила на семинаре основные направления деятельности по этнокультурному и поликультурному образованию (директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Марина Александровна Кривенькая) – учебную, просветительскую, проектную, в области дополнительного образования школьников и студентов, по повышению межкультурной компетентности педагогов и т.д. Особое место на семинаре было уделено реализации в регионах России проекта «Языковая и социокультурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России» (главный методист проекта Татьяна Васильевна Криворучко). Региональному центру развития образования были переданы в дар учебно-методические комплекты, научно- информационные издания и другие разработки сотрудников Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера».

М.А. Кривенькая

17 / 05 / 2022

Показать обсуждение