Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Участие в работе круглого стола профессора кафедры теории и истории государства и права Андрея Александровича Соловьева на площадке Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП)

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

16 мая 2020 года в рамках «Юридических суббот», уже ставших традиционными, кафедра правовых технологий в регулировании споров Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, реализующая практико-ориентированную основную образовательную программу высшего образования магистратуры «Судебный юрист», провела круглый стол в онлайн формате по теме: «Дистанционное правосудие в арбитражных судах: вынужденная мера или шаг в будущее?».

Модератором круглого стола выступила кандидат юридических наук, и.о. заместителя заведующего кафедры правовых технологий в регулировании споров ИЗиСП Позднышева Елена Витальевна.

Работу круглого стола открыл доктор юридических наук, Заместитель председателя Арбитражного суда Московской области, профессор кафедры гражданского и административного судопроизводства МГЮА им. О.Е.Кутафина и профессор кафедры теории и истории государства и права Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Соловьев Андрей Александрович.

В связи с распространением на территории Российской Федерации COVID-19 и введенным режимом самоизоляции судебная система РФ была вынуждена принять меры, обеспечивающие доступность правосудия, безопасность здоровья граждан, стабильную работу судов в новых условиях. Так, Президиум Верховного Суда РФ и Президиум Совета судей РФ рекомендовали судам рассматривать дела путем использования систем видеоконференц-связи и (или) системы веб-конференции при наличии технической возможности с учетом мнений участников судопроизводства. Порядок участия в судебном заседании путем использования систем ВКС регулируется ст.153.1 АПК РФ, при этом речь идет о видеоконференц-связи между техническими средствами арбитражных судов, что тем самым не решает проблемы осуществления правосудия в условиях режима всеобщей самоизоляции, в связи с чем особую актуальность приобретает возможность проведения судебных заседаний с помощью видеоконференц-связи дистанционно: вместо посещения суда участник процесса принимает участие в судебном заседании из того места, где он находится, т.е. дистанционно.

Не вызывает сомнения, что пандемия и ее последствия породят волну споров (о расторжении и изменении договоров, о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и иные), которые будут переданы на рассмотрение в арбитражные суды, что потребует от системы арбитражных судов оперативности рассмотрения дел и обеспеченности ресурсами для их разрешения.

Обмен мнениями по заявленной теме с разных ракурсов юридической профессии сделал обсуждение всесторонним, цельным, объективным, вызвал неподдельный интерес слушателей, что в очередной раз подтвердило ценность подобного формата обсуждения актуальных проблем эффективной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Более подробно о мероприятии можно ознакомиться, пройдя по ссылке

https://izak.ru/institute/events/kruglyy-stol-v-onlayn-formate-distantsionnoe-pravosudie-v-arbitrazhnykh-sudakh-vynuzhdennaya-mera-il/

26 / 05 / 2020

Показать обсуждение